当前位置:首页 > 政民互动 > 在线访谈 > 访谈跟进
访谈跟进
跟进主题
  2017年第十二期在线访谈...2017-12-26
  2017年第十期在线访谈现...2017-11-14
  2017年第九期在线访谈现...2017-11-03
  2017年第八期在线访谈现...2017-10-13
  2017年第六期在线访谈现...2017-08-24
  2017年第四期在线访谈现...2017-07-13
  2017年第一期在线访谈现...2017-04-26
  2016年第十四期在线访谈...2016-12-29
  2016年第十三期在线访谈...2016-12-02
  2016年第十一期在线访谈...2016-10-27
  2016年第九期在线访谈现...2016-09-30
  2016年第七期在线访谈现...2016-08-15
  2016年第六期在线访谈现...2016-06-16
  2016年第五期在线访谈现...2016-06-03
  2016年第四期在线访谈现...2016-05-17
  2016年第一期在线访谈现...2016-03-22
  2015年第十一期在线访谈...2015-12-31
  2015年第九期在线访谈现...2015-10-21
  2015年第五期在线访谈现...2015-08-06
  2015年第四期在线访谈现...2015-07-02
  2015年第一期在线访谈现...2015-03-19
  2014年第十九期在线访谈...2014-12-04
  2014年第十八期在线访谈...2014-11-19
  2014年第十七期在线访谈...2014-11-06
  2014年第十六期在线访谈...2014-10-21
  2014年第十五期在线访谈...2014-09-23
  2014年第十四期在线访谈...2014-09-18
  2014年第十三期在线访谈...2014-09-02
  2014年第十二期在线访谈...2014-08-21
  2014年第十一期在线访谈...2014-07-29
  2014年第十期在线访谈现...2014-07-16
  2014年第九期在线访谈现...2014-06-30
  2014年第八期在线访谈现...2014-06-16
  2014年第七期在线访谈现...2014-05-26
  2014年第六期在线访谈现...2014-05-21
  2014年第五期在线访谈现...2014-04-21
  2014年第四期在线访谈现...2014-04-14
  2014年第三期在线访谈现...2014-03-31
  2014年第二期在线访谈现...2014-03-03
  2013年第十二期在线访谈...2013-12-20
  2013年第十一期在线访谈...2013-12-02
  2013年第十期在线访谈现...2013-11-26
  2013年第八期在线访谈现...2013-09-30
  2013年第七期在线访谈现...2013-09-17
  2013年第六期在线访谈现...2013-09-05
  2013年第五期在线访谈现...2013-08-14
  2013年第四期在线访谈现...2013-08-02
  2013年第三期在线访谈现...2013-07-23
  2013年第二期在线访谈现...2013-06-25
  2013年第一期在线访谈现...2013-06-19

 

加强城市设计 塑造城市特色

 

1、【网友】我爱东城:东城商贸城未来有何规划?

答:东城商贸城作为东城一个非常重要的商业区域,由于规划建设起点低、投入不足、维护管养不到位等原因,如今基础设施严重老化、环境卫生脏乱差等问题极为突出,区内群众意见很大。为改善东城商贸城环境面貌,下一步在该区域改造提升方案中将结合实际情况统一考虑道路、停车等配套基础设施。

2、【网友】奋勇拼搏:规划局如何规范技术服务中介工作的?

答:我局梳理了规划技术服务中心的业务范围与行政审批事项的关联性,编制了《东营市城乡规划局行政审批前置服务收费项目清单》,将所涉及的行政审批事项名称、中介服务收费项目、实施机构、收费依据等内容在东营市城乡规划信息网进行公开;加强对涉及行政审批中介服务机构的监管,对建设单位使用的中介服务机构,只要具备相应资质均同等对待,无指定中介服务机构、红顶中介等情况发生;根据省物价局《关于明确山东省定价目录有关事项的通知》(鲁价综发〔201658号)文件精神,自2017714日起,规划技术服务中心已全面停止收取规划技术服务费。

3、【网友】落叶知秋:城乡规划主管部门在具体项目的审批过程中,如何保障公众的参与权和知情权?

答:规划许可批前公告和批后公布制度是实施阳光规划的重要组成部分。推行阳光规划是各级政府和城乡规划部门落实城乡规划公共政策属性的必然要求;是保障广大群众的参与权和知情权,加强公众参与和社会监督,维护公共利益和公民合法权益的重要措施。城乡规划主管部门在作出建设项目许可决定之前,在建设工程现场对拟作出规划许可有关内容进行公告。公告时间不少于七日。城乡规划主管部门应当自作出规划许可决定之日起十五日内,将许可有关内容在部门网站进行公布。

4、【网友】沁园春问:东营港目前主要是工业区,该区域内的教育、医疗等资源稀少,且交通不便,规划中是如何考虑这些问题的?

答:《东营市港城总体规划(2008-2020)》中,规划公共设施用地456.71公顷,包括行政办公用地、商业金融用地、文化娱乐用地、教育科研用地、体育用地、医疗卫生用地六类。该类用地主要布局在海滨路以西、港城路两侧。按照测算,港区规划42班九年一贯制学校一处, 27班小学一处;幼儿园的建设主要结合居住小区配套建设。医疗卫生用地有三处,文化娱乐设施用地主要为港城路以南、港东三路与港东四路之间。

5、【网友】奋发有为:张局长您好,请问这样一件事,县区住建局规划部门,在经信局等单位都没有规划加油站的布局规划,给国土部门出示加油站规划设计条件,让其土地挂牌,怎么解决?

答:建议各县区根据各自县区规划安排相关部门组织编制加油站布局专项规划。依据各县区审定的控制性详细规划及加油站布局专项规划提出加油站规划设计条件。