当前位置:首页 > 政民互动 > 在线访谈 > 访谈跟进
访谈跟进
跟进主题
  2017年第十二期在线访谈...2017-12-26
  2017年第十期在线访谈现...2017-11-14
  2017年第九期在线访谈现...2017-11-03
  2017年第八期在线访谈现...2017-10-13
  2017年第六期在线访谈现...2017-08-24
  2017年第四期在线访谈现...2017-07-13
  2017年第一期在线访谈现...2017-04-26
  2016年第十四期在线访谈...2016-12-29
  2016年第十三期在线访谈...2016-12-02
  2016年第十一期在线访谈...2016-10-27
  2016年第九期在线访谈现...2016-09-30
  2016年第七期在线访谈现...2016-08-15
  2016年第六期在线访谈现...2016-06-16
  2016年第五期在线访谈现...2016-06-03
  2016年第四期在线访谈现...2016-05-17
  2016年第一期在线访谈现...2016-03-22
  2015年第十一期在线访谈...2015-12-31
  2015年第九期在线访谈现...2015-10-21
  2015年第五期在线访谈现...2015-08-06
  2015年第四期在线访谈现...2015-07-02
  2015年第一期在线访谈现...2015-03-19
  2014年第十九期在线访谈...2014-12-04
  2014年第十八期在线访谈...2014-11-19
  2014年第十七期在线访谈...2014-11-06
  2014年第十六期在线访谈...2014-10-21
  2014年第十五期在线访谈...2014-09-23
  2014年第十四期在线访谈...2014-09-18
  2014年第十三期在线访谈...2014-09-02
  2014年第十二期在线访谈...2014-08-21
  2014年第十一期在线访谈...2014-07-29
  2014年第十期在线访谈现...2014-07-16
  2014年第九期在线访谈现...2014-06-30
  2014年第八期在线访谈现...2014-06-16
  2014年第七期在线访谈现...2014-05-26
  2014年第六期在线访谈现...2014-05-21
  2014年第五期在线访谈现...2014-04-21
  2014年第四期在线访谈现...2014-04-14
  2014年第三期在线访谈现...2014-03-31
  2014年第二期在线访谈现...2014-03-03
  2013年第十二期在线访谈...2013-12-20
  2013年第十一期在线访谈...2013-12-02
  2013年第十期在线访谈现...2013-11-26
  2013年第八期在线访谈现...2013-09-30
  2013年第七期在线访谈现...2013-09-17
  2013年第六期在线访谈现...2013-09-05
  2013年第五期在线访谈现...2013-08-14
  2013年第四期在线访谈现...2013-08-02
  2013年第三期在线访谈现...2013-07-23
  2013年第二期在线访谈现...2013-06-25
  2013年第一期在线访谈现...2013-06-19

 

扎实开展三年行动 

全面提升建设工程质量安全水平

1 网友 】泡泡:想提问2个问题:(1)安居工程的房屋开始做外墙保温,那其它没有外墙保温的小区,比如万达高尔夫,在清风湖旁边的,有没有外墙保温计划呢。(2)很多小区,虽然建成时间不长,但因为建筑质量问题,显得破破烂烂,建筑散水都坏了、外墙有破裂的,大家都交过维修基金,能不能放开维修基金使用限制,让物业统一都给修一修公共设施呢。 

答:2009年以来,我市已对35个居住小区进行了节能改造,累计改造面积557万平方米。省政府要求2020年前完成具有改造价值的既有居住建筑改造工作。下一步,我市将根据财力和各小区情况对符合条件(建筑节能标准低于50%且有改造价值的老旧小区)的既有居住建筑陆续实施节能改造。安居工程节能改造是既有建筑节能改造的一部分,其他小区经评估合格后将分期分批实施节能改造。

省住建厅等四部门《关于印发〈山东省住宅专项维修资金管理办法〉的通知》(鲁建发〔2015〕2号,2015年2月28日印发,可登陆网址www.sdjs.gov.cn“政策法规”栏目“规范性文件”子栏下查询)把住宅专项维修资金的使用划分为计划使用、一般使用和应急使用三种类型,每种使用类型都有具体明确的适用范围。有需求的小区可依据该文件申请使用住宅专项维修资金。对符合条件的住宅专项维修资金使用申请,市住建局将督促县区(市属开发区)住建局尽快落实,做好业主住宅共用部位、共用设施设备的维修和更新、改造工作。

2 网友 】得闻欢喜:(1)德州路的工程进度。(2)德州路工程是否有太行山路跨六干渠桥梁的建设项目。(3)德州路是否预留至飞机场的轨道交通(城际快速铁路)通道。 (4)想了解一下德州路与白鹭湿地公园规划定位问题。(5)德州路是否大密度建设爬行动物通过通道。(6)德州路黄河大桥是否是公铁两用,何时开建。(济滨东快速铁路沿德州路进东营至东营飞机场,符合滨州利津垦利东营的核心利益)

答:德州路道路工程(西四路至东八路)计划今年年底达到通车条件。目前,桥梁板预制、路基施工已基本完成,基层灰土施工完成80%,部分路段开始铺装路缘石。德州路道路工程没有太行山路跨六干渠桥梁的建设内容,没有大密度建设爬行动物通过通道的计划。网友提出的其他问题不在市住建局职责范围,请咨询相关部门。

3 网友 】中国梦:你好,本人东四路中央豪庭17号楼的业主,合同中17号楼应按 2015年12月31日交付业主,开发商单方面原因致使在2016年7月未取得竣工验收表的情况下先行交付钥匙,时至今日2017年7月1日还未取得竣工验收表。我想问(1)在未取得竣工验收表的情况下,房屋质量是否合格合规?(2)单方违约的赔偿金一拖再拖,我们17号楼业主40多人出面开发商至今未答复(均每月面谈,月月延期),这种情况下我们该怎么做?(3)政府部门是如何处理此类群体性案件的?

答:中央豪庭17号楼(施工楼号16号楼)现已完成分户验收,尚未进行竣工验收。最终的竣工验收由建设单位组织,质监站对验收程序、组织形式、参与人员、依据规范等依法依规实施监督。关于质量是否合格,将由参与竣工验收的“五方责任主体”(建设单位、施工单位、监理单位、勘察单位、设计单位)组成的验收组共同得出结论,目前尚无质量全面合格或不合格的依据。关于违约赔偿金问题,在买卖双方签订的合同中已有明确约定,双方应按照合同约定协商解决。按照业主和网友诉求,市住建局已责成东营开发区建设局协调开发企业负责人近日与业主代表当面沟通协商;如协商不成,业主可诉诸司法渠道解决。

4、【 网友 】流星:李局长你好,我是东营区格林星城的业主,我们小区外墙飘窗底下往是室内渗水,而且已经是整个小区的通病。我是三期的业主,属于精装房,2013年交房后入住,在2014年就出现了渗水的情况,多次向物业报修,物业组织修过两次,都是安排窗子施工单位在室内打胶,没有解决根本的问题。现在每次下雨都会不同程度的往室内渗水,请李局长解决我们的问题。谢谢。

5 网友 】心弦小米:李局长您好,我想问一下,东营唯一的康居示范格林星城项目,出现房屋漏水不给修,拖了两三年了,怎么办?

6 网友 】房子漏水槽心:李局您好,我是东城格林星城一期的业主,交房后第一年我们入住,卧室飘窗处遇雨往入内渗水,第一年较轻起墙皮,第二年掉墙皮,第三年外面下雨里面墙上哗啦啦的流火,地上地板已泡!第一年发现开始报修,按装窗户的来过N次,外墙保温的来过N次,都不承认是自己的事,项目上也一拖再拖不给解决问题!请问该怎么办?

答:网友们反映的这三个问题诉求基本一致,在此一并作答。对网友们反映的问题,市住建局高度重视,立即与格林星城项目的开发单位进行了协调。请网友及时与开发单位负责人董经理(电话:18254619755)联系,由其召集有关人员共同研究协商解决您们反映的问题。我局也将密切关注问题处理进展,做好跟踪回访工作。

7 网友 】背包客:网上看到消息说以后住宅全部精装修交房,具体有什么规定吗?

答:《山东省建筑设计和装修服务业转型升级实施方案》要求:今后大力推广住宅精装修,推进土建装修一体化,推广精装房和装修工程菜单式服务,减少业主购房后二次装修造成的材料浪费、环境污染和安全隐患。2017年设区城市新建高层住宅实行全装修,2020年新建高层、小高层住宅淘汰毛坯房。同时,让消费者参与进来,为消费者量身定做其喜欢的装修,积极满足消费者的个性化需求。

8 网友 】安居工程:安居工程外墙保温,何时开始动工?楼宇防盗门已年久失修,损坏严重,能不能一块换了?听说以后安居工程要加装电梯,是否有此事?

答:市直安居工程改造项目今年改造安泰北区、安泰南区和安慧西区,项目现已立项,发布了测绘、设计招标公告。外墙保温预计九月份开工,楼宇防盗门将在改造中整体统一更换。本次市直安居工程改造内容不包括加装电梯。

9 网友 】东营人在东营:过了保修期以后,房屋出现漏水应由哪方负责维修?

答:今年3月1日起正式施行的《东营市物业管理办法》规定:物业保修期届满后,业主专有部分的养护和维修,由业主负责,所需费用由业主承担。具体来讲:物业管理区域内共用部位及共用设施设备的维护和管理责任,由业主共同承担。已缴纳的住宅专项维修资金可用于物业保修期满后物业共用部位、共用设施设备的维修和更新、改造。如果说业主未缴纳住宅专项维修资金的话,发生共用部位、共用设施设备维修时,应由相关业主共同承担。具体的维修和更新、改造工作,业主可以委托给物业企业来做。

10 网友 】心弦小米:您好,我想问一下,物业答应维修的项目迟迟不给业主修,怎么办?该找谁呢?格林星城的。

答:市住建局已与格林星城项目的物业服务企业取得联系,督促其尽快组织维修,请网友关注维修进展。

11 网友 】工程人:请问李局长,住建局有关于工程质量投诉的办法或规程吗,有了质量问题,该如何反映投诉。

答:《山东省房屋建筑和市政工程质量监督管理办法》(省政府令第308号)第四十二条规定:对工程在建设过程和保修期内出现的质量缺陷,任何单位和个人有权向住房城乡建设主管部门投诉。住房城乡建设主管部门应当按照属地管理、分级负责的原则受理和处理工程质量投诉。 

已竣工交付使用项目发现质量问题可与物业服务企业或建设(开发)单位联系,协商进行保修处理。在建工程项目发现质量问题或已竣工交付使用项目保修期内有关单位不履行保修责任,可向本辖区住建部门反映,由主管部门来调查并督促责任单位维修、保修。