当前位置:首页 > 政民互动 > 在线访谈 > 访谈跟进
访谈跟进
跟进主题
  2017年第十二期在线访谈...2017-12-26
  2017年第十期在线访谈现...2017-11-14
  2017年第九期在线访谈现...2017-11-03
  2017年第八期在线访谈现...2017-10-13
  2017年第六期在线访谈现...2017-08-24
  2017年第四期在线访谈现...2017-07-13
  2017年第一期在线访谈现...2017-04-26
  2016年第十四期在线访谈...2016-12-29
  2016年第十三期在线访谈...2016-12-02
  2016年第十一期在线访谈...2016-10-27
  2016年第九期在线访谈现...2016-09-30
  2016年第七期在线访谈现...2016-08-15
  2016年第六期在线访谈现...2016-06-16
  2016年第五期在线访谈现...2016-06-03
  2016年第四期在线访谈现...2016-05-17
  2016年第一期在线访谈现...2016-03-22
  2015年第十一期在线访谈...2015-12-31
  2015年第九期在线访谈现...2015-10-21
  2015年第五期在线访谈现...2015-08-06
  2015年第四期在线访谈现...2015-07-02
  2015年第一期在线访谈现...2015-03-19
  2014年第十九期在线访谈...2014-12-04
  2014年第十八期在线访谈...2014-11-19
  2014年第十七期在线访谈...2014-11-06
  2014年第十六期在线访谈...2014-10-21
  2014年第十五期在线访谈...2014-09-23
  2014年第十四期在线访谈...2014-09-18
  2014年第十三期在线访谈...2014-09-02
  2014年第十二期在线访谈...2014-08-21
  2014年第十一期在线访谈...2014-07-29
  2014年第十期在线访谈现...2014-07-16
  2014年第九期在线访谈现...2014-06-30
  2014年第八期在线访谈现...2014-06-16
  2014年第七期在线访谈现...2014-05-26
  2014年第六期在线访谈现...2014-05-21
  2014年第五期在线访谈现...2014-04-21
  2014年第四期在线访谈现...2014-04-14
  2014年第三期在线访谈现...2014-03-31
  2014年第二期在线访谈现...2014-03-03
  2013年第十二期在线访谈...2013-12-20
  2013年第十一期在线访谈...2013-12-02
  2013年第十期在线访谈现...2013-11-26
  2013年第八期在线访谈现...2013-09-30
  2013年第七期在线访谈现...2013-09-17
  2013年第六期在线访谈现...2013-09-05
  2013年第五期在线访谈现...2013-08-14
  2013年第四期在线访谈现...2013-08-02
  2013年第三期在线访谈现...2013-07-23
  2013年第二期在线访谈现...2013-06-25
  2013年第一期在线访谈现...2013-06-19

 

 服务经济发展   维护市场秩序

 

1、【网友】东城消费者:我刚买了一部手机,由于质量问题商家给我换了一部新的,想问一下换了以后的手机三包期如何计算?[03-09 09:50]

答:从换货之日起重新计算。

2、【网友】二月二:请问工商部门主要受理哪方面的投诉?[03-09 09:52]

答:根据《消保法》和国家工商总局的有关规定,工商部门受理两方面的投诉:一是消费者为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务所发生的属于工商部门职权范围内的消费纠纷;二是农民购买、使用直接用于农业生产的生产资料而发生的消费纠纷。

3、【网友】春暖花开:去年9月,我在利津一家健身中心,交了2000元办了一张年卡。前两天,我去健身的时候,店员告诉我,她们店五一以后就要搬到东营去了。因为路太远了,我来回太不方便,我想退款,但她们就不给我退。我该怎么办?[03-09 13:52]

答:未消费完的那部分费用,应该予以办理退款。依据:《消费者权益保护法》第五十三条规定,经营者以预收款方式提供商品或者服务的,应当按照约定提供。未按照约定提供的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款;并应当承担预付款的利息、消费者必须支付的合理费用。

4、【 网友 】网购达人:我在网购时与商家产生了纠纷,不知道该怎么办。[03-09 17:21]

答:根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第44条的规定,消费者网购与销售者发生纠纷的,消费者先与销售者协商处理;协商不成可以向网络交易平台提供者要求赔偿,网络交易平台提供者作出更有利于消费者的承诺的,应当履行承诺;消费者也可以向销售者所在地的工商部门投诉。

5、【 网友 】山东东营:我购买了一台电视机,不到3个月就发现屏幕有黑点,可是商家不承认是质量问题。如果我要做检测,检测费用由谁承担?[03-10 08:33]

答:根据《消费者权益保护法》第二十三条,经营者提供的机动车、计算机、电视机、电冰箱、空调器、洗衣机等耐用商品或者装帧装修等服务,消费者自接受商品或者服务之日起六个月内发现瑕疵,发生争议的,由经营者承担有关瑕疵的举证责任。或者按照双方的合同约定进行处理。

6、【 网友 】东营0546:年前我们家孩子自己在商场里购买了一部手机,这件事情我们家长并不知情。因为小孩滥用手机会对孩子的成长造成不良影响,所以我们想退掉,请问能退货吗?[03-10 09:05]

答:根据《民法》第十二条规定,十周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人,可以进行与他的年龄、智力相适应的民事活动,其他的民事活动由他的法定代理人代理,或者征得他的法定代理人同意。不满十周岁的未成年人是无民事行为能力人,由他的法定代理人代理民事活动。根据未成年人购买的商品种类和数额大小判定是否与其年龄智力相适应。

7、【 网友 】君子兰:请问手机主机的三包期是多长时间?[03-10 15:44]

答:手机主机的三包期是一年。

8、【 网友 】天籁之音:我一年多前购买了一台笔记本电脑,前几天出现了黑屏现象,找卖家,卖家说是主板坏了,维修要交700元钱,这样合理吗?[03-11 18:17]

答:根据《微型计算机商品修理更换退货责任规定》的规定,笔记本电脑自购买之日起(以购买发票为准)7日内出现质量问题可以退货,15天内可以更换,一年内免费保修。请消费者查看一下购货发票,如果超过一年的话只能付费维修。

9、【 网友 】航模007:我在一个店里看到一种药品,包装上写着“该药含有多种维生素、矿物质,服用该药能应付现代紧张生活和升学、考试压力,帮助提高学习成绩、使精力旺盛等”内容,店里的销售人员说近期这种药很畅销,很多老用户都来找,我向问问这种广告能相信吗?是不是太玄乎了?[03-12 10:05]

答:200751日起施行的《药品广告审查发布标准》(国家工商总局局令第27号)第十条明确规定:药品广告中有关药品功能疗效的宣传应当科学准确,不得出现下列情形:
 
(一)含有不科学地表示功效的断言或者保证的;
 
(二)说明治愈率或者有效率的;
 
(三)与其他药品的功效和安全性进行比较的;
 
(四)违反科学规律,明示或者暗示包治百病、适应所有症状的;
 
(五)含有安全无毒副作用毒副作用小等内容的;含有明示或者暗示中成药为天然
药品,因而安全性有保证等内容的;
 
(六)含有明示或者暗示该药品为正常生活和治疗病症所必需等内容的;
 
(七)含有明示或暗示服用该药能应付现代紧张生活和升学、考试等需要,能够帮助提高成绩、使精力旺盛、增强竞争力、增高、益智等内容的;
 
(八)其他不科学的用语或者表示,如最新技术最高科学最先进制法
等。
 
请消费者不要轻信购买,已经购买的请保留相关证据,可以向当地工商部门举报处理。

10、【 网友 】在水一方:根据新的规定,企业需要公示哪些信息?[03-12 10:21]

答:《企业信息公示暂行条例》规定了企业信息公示分为两个方面。一方面为政府部门公示在履行职责过程中产生的能够反映企业状况的信息;另一方面为企业公示其年度报告和企业即时信息。

工商行政管理部门应公示的企业信息包括:企业注册登记、备案(含登记事项:名称;住所;法定代表人姓名;注册资本;公司类型;经营范围;营业期限;有限责任公司股东或者股份有限公司发起人的姓名或者名称。备案事项:董事、监事、经理发生变化的;未涉及登记事项变更的章程修改;增设分公司;公司清算组;非公司企业法人主管部门(出资人)变动。),动产抵押登记,股权出质登记,行政处罚以及其他依法应当公示的信息;其他政府部门应当公示企业行政许可准予、变更、延续,行政处罚以及其他依法应当公示的信息。

企业应公示的信息除其年度报告外,还有企业即时信息。企业即时信息内容包括:

1)有限责任公司股东或者股份有限公司发起人认缴和实缴的出资额、出资时间、出资方式等信息;(2)有限责任公司股东股权转让等股权变更信息;(3)行政许可取得、变更、延续信息;(4)知识产权出质登记信息;(5)受到行政处罚的信息;(6)其他依法应当公示的信息。

企业应当自以上信息形成之日起20个工作日内通过东营市企业信用信息公示系统向社会公示。

11、【网友】山中山:我是一家企业的工作人员,听说现在企业年检改为企业年度报告了,我想问一下如何办理企业年报,报什么内容,如果不报有什么后果?[03-12 10:22]

答:按照2014101日开始实施的《企业信息公示暂行条例》要求,企业应当于每年11日至630日,通过企业信用信息公示系统向工商行政管理部门报送上一年度年度报告,并向社会公示。当年设立登记的企业,自下一年起报送并公示年度报告。

企业通过网上报送年度报告并实时进行公示,接受全社会监督。工商部门不再像以前那样,收取书式年检材料,不再对年检材料进行审核,不再对年检材料加盖印戳。目前,我市2013年度、2014年度企业年度报告工作正在同步进行,企业需要报送2013年度后再报送2014年度报告。报送公示网站为东营红红盾信息网企业信用信息公示系统,网址:http://www.dygs.gov.cn/,进入网页后,点击右上角“企业信用信息公示系统”图标即可。企业发现其报送公示的年度报告信息不准确的,可以在当年630日之前登录企业信用信息公示系统进行更正;更正前后的信息也同时公示。我局已通过东营日报、胜利日报等媒体整版刊发了国务院《注册资本登记制度改革方案》及《企业信息公示暂行条例》解读。同时我局还通过市政府网站、红盾信息网、东营电视台、胜利电视台、东营日报、胜利日报等媒体刊发了《关于企业、个体工商户和农民专业合作社报送年度报告及公示即时信息的公告》和《特别提醒》。并通过电话、手机短信、邮寄信函等方法进行了宣传,提高企业知晓率,防止市场主体因不知道而出现未申报年度报告公示情况。

企业公示年度报告内容包括:(1)企业通信地址、邮政编码、联系电话、电子邮箱等信息;(2)企业开业、歇业、清算等存续状态信息;(3)企业投资设立企业、购买股权信息;(4)企业为有限责任公司或者股份有限公司的,其股东或者发起人认缴和实缴的出资额、出资时间、出资方式等信息;(5)有限责任公司股东股权转让等股权变更信息;(6)企业网站以及从事网络经营的网店的名称、网址等信息;(7)企业从业人数、资产总额、负债总额、对外提供保证担保、所有者权益合计、营业总收入、主营业务收入、利润总额、净利润、纳税总额信息。上述第一项至第六项规定的信息应当向社会公示,第七项规定的信息由企业选择是否向社会公示。经企业同意,公民、法人或者其他组织可以查询企业选择不公示的信息。

关于不报送企业年度报告这个问题,根据不履行信息公示义务的情形,承担不同的法律后果:一是列入经营异常名录。企业未按照《条例》规定的期限公示年度报告、未按照工商部门责令的期限公示即时信息,或者公示企业信息隐瞒真实情况、弄虚作假的,由县级以上工商部门将其列入经营异常名录,并通过企业信用信息公示系统向社会公示。二是列入严重违法企业名单。对被列入经营异常名录满3年仍未履行公示义务的企业,在届满3年前的60日内经工商部门催告仍不履行信息公示义务的,由省级以上工商局将其列入严重违法企业名单,并通过企业信用信息公示系统向社会公示。被列入严重违法企业名单的企业的法定代表人、负责人,3年内不得担任其他企业的法定代表人、负责人。对被列入经营异常名录或者严重违法企业名单的企业,政府及其有关部门将建立健全信用约束机制,在政府采购、工程招投标、国有土地出让、授予荣誉称号等工作中,将企业信息作为重要考量因素,依法予以限制或者禁入。三是企业不履行信息公示义务情节严重的,由有关主管部门依照有关法律、行政法规规定给予行政处罚。这一点主要针对相关主管部门依照《企业信息公示暂行条例》等法律法规出台的规范相关行业秩序规章制度的内容。比如,国家统计局出台的《统计上严重失信企业信息公示暂行办法》规定了对统计上失信企业的规范内容。四是企业不履行信息公示义务造成他人损失的,依法承担赔偿责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。