当前位置:首页 > 政民互动 > 在线访谈 > 访谈跟进
访谈跟进
跟进主题
  2017年第十二期在线访谈...2017-12-26
  2017年第十期在线访谈现...2017-11-14
  2017年第九期在线访谈现...2017-11-03
  2017年第八期在线访谈现...2017-10-13
  2017年第六期在线访谈现...2017-08-24
  2017年第四期在线访谈现...2017-07-13
  2017年第一期在线访谈现...2017-04-26
  2016年第十四期在线访谈...2016-12-29
  2016年第十三期在线访谈...2016-12-02
  2016年第十一期在线访谈...2016-10-27
  2016年第九期在线访谈现...2016-09-30
  2016年第七期在线访谈现...2016-08-15
  2016年第六期在线访谈现...2016-06-16
  2016年第五期在线访谈现...2016-06-03
  2016年第四期在线访谈现...2016-05-17
  2016年第一期在线访谈现...2016-03-22
  2015年第十一期在线访谈...2015-12-31
  2015年第九期在线访谈现...2015-10-21
  2015年第五期在线访谈现...2015-08-06
  2015年第四期在线访谈现...2015-07-02
  2015年第一期在线访谈现...2015-03-19
  2014年第十九期在线访谈...2014-12-04
  2014年第十八期在线访谈...2014-11-19
  2014年第十七期在线访谈...2014-11-06
  2014年第十六期在线访谈...2014-10-21
  2014年第十五期在线访谈...2014-09-23
  2014年第十四期在线访谈...2014-09-18
  2014年第十三期在线访谈...2014-09-02
  2014年第十二期在线访谈...2014-08-21
  2014年第十一期在线访谈...2014-07-29
  2014年第十期在线访谈现...2014-07-16
  2014年第九期在线访谈现...2014-06-30
  2014年第八期在线访谈现...2014-06-16
  2014年第七期在线访谈现...2014-05-26
  2014年第六期在线访谈现...2014-05-21
  2014年第五期在线访谈现...2014-04-21
  2014年第四期在线访谈现...2014-04-14
  2014年第三期在线访谈现...2014-03-31
  2014年第二期在线访谈现...2014-03-03
  2013年第十二期在线访谈...2013-12-20
  2013年第十一期在线访谈...2013-12-02
  2013年第十期在线访谈现...2013-11-26
  2013年第八期在线访谈现...2013-09-30
  2013年第七期在线访谈现...2013-09-17
  2013年第六期在线访谈现...2013-09-05
  2013年第五期在线访谈现...2013-08-14
  2013年第四期在线访谈现...2013-08-02
  2013年第三期在线访谈现...2013-07-23
  2013年第二期在线访谈现...2013-06-25
  2013年第一期在线访谈现...2013-06-19

 

创建省级公共文化服务体系示范区

构筑现代公共文化服务体系


1、【 网友 】“九十七师”:清理有线电视片头广告,不要找借口,看看油田有线台。

答:不知这位网友说的片头广告是不是指开机画面广告。对有线电视的开机画面广告,市民意见较大,市文广新局对这个问题非常重视,进行了专门调查。

据了解,数字电视机顶盒在开机过程中,存在上电启动、加载程序、设备自动检测、频道智能识别、节目信息自动更新等一系列必须的系统功能性程序,启动时间无法收看电视节目。根据省工商局批准核发的营业执照,广电网络公司拥有制作发布广告的权力,可以开展开机画面、频道更换等广告业务,山东广电网络集团东营分公司在机顶盒启动时间加载了广告画面。山东绝大部分地市有线数字电视机顶盒都开通了这项业务。目前,国家没有禁止该类广告的明确规定,清理该类广告缺乏执法依据。对这个问题,我们向省广电部门多次汇报,我们也将持续关注并积极推动这一问题的解决。

2、【 网友 】“一块石头”:东营市图书馆现在在哪里,借阅证怎么办,多少钱一张?

答:东营市图书馆地址:东营市东三路220号,东三路与沂河路交界向南50米路东(东营市育才学校东门对面)。

办理读者办理借阅证须知:成人需携带个人身份证,到东营市图书馆办证处填写《读者卡申请登记表》,交纳一定数量的押金办理即可;没有身份证的中小学生需携带户口本,近期一寸免冠照片一张,填写《读者卡申请登记表》后,交纳一定数量的押金办理打印式读者证。

借阅证分三类:1、一级证(押金200元,每证限借书4本)借期60天。2、二级证(押金150元,每证限借书3本)借期60天。3、三级证(押金100元,每证限借书2) 借期60天。

3、【 网友 】“贪睡的猫”:请问崔局长怎么看待东营电视台的违规药物广告?

答:我们对东营市广播电视台发布的广告始终坚持严格监管,市广播电视台也建立了广告把关制度。一经发现违法违规行为,将会责成其立即整改。今后,我们将进一步加强对广播电视机构播出药品等广告的监管,欢迎广大网友进行监督。

4、【 网友 】“Jessica5”:崔局长,我们图书馆里什么时候能有免费的电子书可以看、可以下载呢?

答:市图书馆先后购买了约53万余册在线电子图书,涵盖文学艺术、社会科学等各学科、各门类图书,读者只需登录市图书馆网站(http://www.sddylib.com),点击数字资源下的“电子资源”、“弘文电子图书”进行注册,注册完成后等待图书管理人员确认开通后,即可登录下载进行阅览。

市图书馆目前有两台“电子图书借阅机”,放置在市图书馆一楼大厅。“电子书借阅机”内存有2000册电子图书,内容包括小说、历史、励志、军事等多个类别,并且每月都在更新中。您可以到市图书馆,持手机下载安装电子图书借阅机的客户端,再扫描借阅机中图书封面上的二维码将图书下载到智能移动设备中进行阅读。

5、【 网友 】“一缕春光”:晚上电台卖药的怎么治理啊?

答:据调查发现,市电台的频率频道并未出现晚间药品广告的现象。网友如果发现这种情况,可以将播放广告的频率频道、播出时间和广告内容等信息向市文广新局举报,举报电话12318,我们将及时组织力量查处,并将处理结果及时回复。

6、【 网友 】“骑着集去赶毛驴”:请问电台购物销售的商品有没有未经过审核流程就放在电视上的?

答:据调查,目前市广播电视台没有播放电视购物方面的节目,网友如有发现这类电视购物节目可以将播放的频道、播出时间和节目内容等信息向市文广新局反映,我们将进行调查,按照“属地管理”的原则,与相关部门单位进行沟通解决。

7、【 网友 】“蹦嚓嚓蹦嚓嚓”:“街头上经常有卖盗版书和盗版碟片的,请问这些是不是贵局的监督职责呢?

答:按照市政府“三定”方案,市文化市场综合执法局(市文广新局副县级参公管理单位)负责对全市文化市场经营单位和文化经营活动进行监督和检查,行使对文化市场管理的行政处罚权,以及与行政处罚权相关的行政强制和行政检查权。

依据《出版物市场管理规定》第二十二条:任何组织和个人不得发行下列出版物:(一)含有《出版管理条例》禁止内容的违禁出版物;(二)各种非法出版物,包括:未经批准擅自出版、印刷或者复制的出版物,伪造、假冒出版单位或者报刊名称出版的出版物,非法进口的出版物;(三)侵犯他人著作权或者专有出版权的出版物;(四)新闻出版行政部门明令禁止出版、印刷或者复制、发行的出版物。未到相关部门申请《出版物经营许可证》,经营图书和音像制品的行为违反了上述规定。对上述行为的查处属于文化市场综合执法局的监管职责。

街头上卖盗版书和盗版碟片的行为属于违法行为,若您发现此类现象,请及时向市文化市场综合执法局举报,举报电话12318

8、【 网友 】“种太阳”:啥时候停广告?

答:东营市广播电视台为差额拨款事业单位,拥有国家工商部门核发的《广告经营许可证》,具有发布广播电视广告的合法资格。

9、【 网友 】“脚踏实地”:有线电视啥时能免费啊?

答:东营广电网络公司隶属山东广电网络集团,自全省网络整合后,转入市场化运营。我市有线数字电视收费标准严格执行东营市物价局东价发[2012]63号文件规定,收费用于省到市、市到县及城区网络干线光缆建设维护、机房设备购置维护、用户机顶盒采购及设备安装、日常维护维修及人员支出等。山东广电网络有限公司东营分公司认真贯彻落实上级有关文件精神,对符合条件的老年人、残疾人、特困户等家庭用户实行减半收取数字电视基本收视维护费的政策。

10、【 网友 】“影落空坛静”:有线电视的广告太多了,像狗皮膏药,还有电视台卖药的广告太多了。

答:按照国家广电总局61号令《广播电视广告播放管理办法》规定,“播出机构每套节目每小时商业广告播出时长不得超过12分钟”,我市广播电视台广告播出总量是符合规定要求的。网友感觉广告多可能是某些时段的广告相对集中一些,但总量是不超规定的。下一步,我们将督促广播电视台合理科学地编排好广告节目,方便广大观众更好地收听收看广播电视节目。