当前位置:首页 > 政民互动 > 在线访谈 > 访谈跟进
访谈跟进
跟进主题
  2017年第十二期在线访谈...2017-12-26
  2017年第十期在线访谈现...2017-11-14
  2017年第九期在线访谈现...2017-11-03
  2017年第八期在线访谈现...2017-10-13
  2017年第六期在线访谈现...2017-08-24
  2017年第四期在线访谈现...2017-07-13
  2017年第一期在线访谈现...2017-04-26
  2016年第十四期在线访谈...2016-12-29
  2016年第十三期在线访谈...2016-12-02
  2016年第十一期在线访谈...2016-10-27
  2016年第九期在线访谈现...2016-09-30
  2016年第七期在线访谈现...2016-08-15
  2016年第六期在线访谈现...2016-06-16
  2016年第五期在线访谈现...2016-06-03
  2016年第四期在线访谈现...2016-05-17
  2016年第一期在线访谈现...2016-03-22
  2015年第十一期在线访谈...2015-12-31
  2015年第九期在线访谈现...2015-10-21
  2015年第五期在线访谈现...2015-08-06
  2015年第四期在线访谈现...2015-07-02
  2015年第一期在线访谈现...2015-03-19
  2014年第十九期在线访谈...2014-12-04
  2014年第十八期在线访谈...2014-11-19
  2014年第十七期在线访谈...2014-11-06
  2014年第十六期在线访谈...2014-10-21
  2014年第十五期在线访谈...2014-09-23
  2014年第十四期在线访谈...2014-09-18
  2014年第十三期在线访谈...2014-09-02
  2014年第十二期在线访谈...2014-08-21
  2014年第十一期在线访谈...2014-07-29
  2014年第十期在线访谈现...2014-07-16
  2014年第九期在线访谈现...2014-06-30
  2014年第八期在线访谈现...2014-06-16
  2014年第七期在线访谈现...2014-05-26
  2014年第六期在线访谈现...2014-05-21
  2014年第五期在线访谈现...2014-04-21
  2014年第四期在线访谈现...2014-04-14
  2014年第三期在线访谈现...2014-03-31
  2014年第二期在线访谈现...2014-03-03
  2013年第十二期在线访谈...2013-12-20
  2013年第十一期在线访谈...2013-12-02
  2013年第十期在线访谈现...2013-11-26
  2013年第八期在线访谈现...2013-09-30
  2013年第七期在线访谈现...2013-09-17
  2013年第六期在线访谈现...2013-09-05
  2013年第五期在线访谈现...2013-08-14
  2013年第四期在线访谈现...2013-08-02
  2013年第三期在线访谈现...2013-07-23
  2013年第二期在线访谈现...2013-06-25
  2013年第一期在线访谈现...2013-06-19

 

加强住房保障   推进住有所居

 

1、【 网友 】房子:请领导介绍一下,东营的房地产市场形势,现在买房子是不是合适的节点?[09-09 20:14]

 答:今年以来,我市房地产市场商品房价格平稳,部分消费者出现等待观望。目前,中心城区住房消费的主体是刚性和改善型需求购房。

截至8月底,全市今年房地产开发投资完成100.74亿元,同比增长15.3%。其中,住宅完成投资79.3亿元,同比增长14.7%;办公楼完成9.32亿元,同比增长39.5%;商业营业用房完成3.38亿元,同比增长-25.9%。施工面积1160.86万平方米,同比增长7.7%。其中,住宅894.98万平方米,同比增长5.1%

2、【 网友 】胜宇使者:您好领导:东营宋炳强一家四口空挂户无法申请保障性住房希望您能关注一下协调解决[09-09 20:46]

答:具体政策可咨询户口所在地社区或住房保障主管部门,如符合条件,须按申报审核通知要求提供相关资料到社区受理窗口报名申请。

3、【 网友 】东营人:你好,领导,请问我们石油大学石大花园的房子什么时间给办理房产证呀,都5年多了,我们住户都急死了,现在房价下跌,我们太着急了,领导能安排一下尽快给我们办理房产证、土地证,就和你们的经济适用房一样,希望领导尽快过问一下。[09-11 10:43]

答:据了解,对于石大花园房屋登记等有关问题,已提请市政府研究,待有关政策确定后,我委将适时开展有关房屋登记工作。

4、【 网友 】心碎一地:我是一名小区居民,我们小区的物业公司服务质量很差,居民反映强烈,找谁解决?如何解决?[09-11 14:56]

答:如果你对物业服务企业服务有意见,你可以向小区业主委员会反映,由业主委员会代表全体业主监督物业服务企业履行合同。如果物业服务企业所提供的服务未达到合同约定的标准,可依据合同,要求物业服务企业进行整改,情节严重的,可以解除物业服务合同,由业主委员会通过招投标方式重新选聘物业服务企业。

5、【 网友 】慧慧:1.请问现在是2口人申请的公租房是个小的,以后在家庭人口增长后可以怎么申请大的么。[09-12 09:04]

答:市直二期公共租赁住房分配政策正在制定,敬请关注。

6、【 网友 】潍坊人在东营:我是外地人,潍坊市的,大学毕业一直在东营工作,请问一下我可以在东营申请廉租房吗,需要什么条件,和手续?[09-12 10:05]

答:目前,公共租赁住房和廉租住房已经并轨运行,统一参照公租房管理。如果想申请市直公租房,市直一期公租房已分配完成,二期公租房分配政策正在制定,分配范围将逐步扩大到在本地稳定就业的外来务工人员;如果申请各县区保障性住房,具体政策请咨询各县区住房保障主管部门。

7、【 网友 】蓝天白云:我们单位根据市里的说法不符合棚户区改造政策,该怎么办?[09-12 10:15]

答:对不符合市政府统一组织实施的中心城棚户区改造政策、不能列入棚户区改造范围的企业地块,建议大家积极与所属行业主管部门结合,根据国家、省、市有关法规、政策规定,由主管部门牵头,汇总情况,待市、县区确定棚户区改造计划时一并考虑,分级组织实施。或结合当地的片区改造、城中村改造实施,也可以对现有老旧房屋进行加固维修和配套设施改造,确保居民家庭的正常居住生活。

8、【 网友 】是否:请问一下房子价格啥时候能降下来,让老百姓买起房。[09-12 10:17]

答:今年以来,我市房地产市场商品房价格平稳,部分消费者出现等待观望。目前,中心城区住房消费的主体是刚性和改善型需求购房。

截至8月底,全市今年房地产开发投资完成100.74亿元,同比增长15.3%。其中,住宅完成投资79.3亿元,同比增长14.7%;办公楼完成9.32亿元,同比增长39.5%;商业营业用房完成3.38亿元,同比增长-25.9%。施工面积1160.86万平方米,同比增长7.7%。其中,住宅894.98万平方米,同比增长5.1%

9、【 网友 】在水一方:我看好了一套房子,但不知它手续全不全,能不能买?[09-12 10:19]

答:2009年以来,我市中心城范围内所有手续齐全的合法预售项目,均已通过“东营住宅与房地产信息网”(www.dyfc.gov.cn)进行公示。广大市民如果想购买房屋,可登录该网站并进入“可售期房项目统计”栏目中的预售楼盘公示栏查看,已办理商品房预售许可项目的每幢楼,每套房屋信息均可查询,未被该网站公示的商品房切勿购买。

10、【 网友 】难得糊涂:中心城住宅小区物业费的收费标准是多少?[09-12 10:21]

答:20089月,市物价局、原市房管局下发了《关于印发〈中心城区物业服务收费指导标准〉的通知》(东价发[2008]89号),明确中心城区普通住宅物业服务费政府指导价标准为三级服务0.4/月•平方米、二级服务0.55/月•平方米、一级服务0.7/月•平方米,上下浮动幅度10%;其他住宅实行市场调节价。目前中心城小区物业收费执行这一政府指导价标准。

11、【 网友 】跳进黄河:怎样申请住房保障?[09-12 10:25]

答:如果想申请市直公租房,市直一期公租房已分配完成,二期公租房分配政策正在制定;如果申请各县区保障性住房,具体政策请咨询各县区住房保障主管部门。

12、【 网友 】身在异乡:我是一名农民工,在东营干活,工程干完了,可我们一年的工资还没给我们,我们怎么才能讨回工资?[09-12 10:28]

答:农民工外出打工挣钱很不容易。我在这里也郑重提醒广大农民工朋友,一定要增强法律意识,在打工时要与建筑业企业签订劳动合同,并注意收集、保留有关的证据,比如说银行转帐卡、饭卡、工卡、用人单位盖章的工资表等。一旦发生拖欠工资问题,可先找企业负责人协调,协调不成的,可申请劳动仲裁或向法院起诉。

13【 网友 】晚风:请问领导,公租房什么时侯再次分配?[09-12 10:41]

答:市直二期公共租赁住房分配政策正在制定,敬请关注。

14、【 网友 】风雨夜归人:今年公租房分配还要调整申请分配标准吗,我期盼着能申请到房子.[09-12 10:44]

答:市直二期公共租赁住房申报通知正在制定中,敬请关注。

15、【 网友 】wwww:请问对于目前公租房存在的转租情况怎么处理[09-12 10:46]

答:感谢您对我市住房保障工作进行监督,欢迎您对市直公共租赁住房转租现象通过电话或电子邮件形式进行反映,我们进行调查核实后将根据政策规定进行清理(联系电话:8088976)。