当前位置:首页 > 政民互动 > 在线访谈 > 访谈跟进
访谈跟进
跟进主题
  2017年第十二期在线访谈...2017-12-26
  2017年第十期在线访谈现...2017-11-14
  2017年第九期在线访谈现...2017-11-03
  2017年第八期在线访谈现...2017-10-13
  2017年第六期在线访谈现...2017-08-24
  2017年第四期在线访谈现...2017-07-13
  2017年第一期在线访谈现...2017-04-26
  2016年第十四期在线访谈...2016-12-29
  2016年第十三期在线访谈...2016-12-02
  2016年第十一期在线访谈...2016-10-27
  2016年第九期在线访谈现...2016-09-30
  2016年第七期在线访谈现...2016-08-15
  2016年第六期在线访谈现...2016-06-16
  2016年第五期在线访谈现...2016-06-03
  2016年第四期在线访谈现...2016-05-17
  2016年第一期在线访谈现...2016-03-22
  2015年第十一期在线访谈...2015-12-31
  2015年第九期在线访谈现...2015-10-21
  2015年第五期在线访谈现...2015-08-06
  2015年第四期在线访谈现...2015-07-02
  2015年第一期在线访谈现...2015-03-19
  2014年第十九期在线访谈...2014-12-04
  2014年第十八期在线访谈...2014-11-19
  2014年第十七期在线访谈...2014-11-06
  2014年第十六期在线访谈...2014-10-21
  2014年第十五期在线访谈...2014-09-23
  2014年第十四期在线访谈...2014-09-18
  2014年第十三期在线访谈...2014-09-02
  2014年第十二期在线访谈...2014-08-21
  2014年第十一期在线访谈...2014-07-29
  2014年第十期在线访谈现...2014-07-16
  2014年第九期在线访谈现...2014-06-30
  2014年第八期在线访谈现...2014-06-16
  2014年第七期在线访谈现...2014-05-26
  2014年第六期在线访谈现...2014-05-21
  2014年第五期在线访谈现...2014-04-21
  2014年第四期在线访谈现...2014-04-14
  2014年第三期在线访谈现...2014-03-31
  2014年第二期在线访谈现...2014-03-03
  2013年第十二期在线访谈...2013-12-20
  2013年第十一期在线访谈...2013-12-02
  2013年第十期在线访谈现...2013-11-26
  2013年第八期在线访谈现...2013-09-30
  2013年第七期在线访谈现...2013-09-17
  2013年第六期在线访谈现...2013-09-05
  2013年第五期在线访谈现...2013-08-14
  2013年第四期在线访谈现...2013-08-02
  2013年第三期在线访谈现...2013-07-23
  2013年第二期在线访谈现...2013-06-25
  2013年第一期在线访谈现...2013-06-19

 

 

构建公共体育服务体系,增强保障服务民生能力

 

1【 网友 】阳光:现在东城海河小区,附近晚上想锻炼却没有地方,后边护城河边的体育设施早就老化,有新换的设施纯粹糊弄事,也不固定,很不安全?实验中学校内的设施啥时对居民开放?[04-17 14:52]

答:这位网友您好!目前海河小区分为海河南区和北区两个居委会,海河南区因受场地面积限制,体育设施以健身路径为主,由东城街道办事处建设;海河北区除健身路径外,建有篮球场1处,箱式篮球架由市体育局配备。目前海河北区篮球场因存在“扰民”现象,篮圈被居民卸下,保存于居委会。黄河路以北护城河沿岸共有5处健身器材,均由市城市管理局建设。

关于器材维护问题:目前居民小区内体育设施健身器材来源不一,有的是体育部门捐赠,有的是开发商投资建设,有的是街道办事处建设。如果属于我们体育部门捐赠,可以采取两种方式:一是对在保修期内的器材,可以由所在社区或街道办事处联系器材生产厂家进行维修;二是对损坏较为严重或超出使用期限的器材,由该小区通过所在社区向街道办事处提出申请,由街道办事处报至体育部门。体育部门安排人员进行实地查看,确定设施损坏情况,根据情况安排更新或者维修。如果不属于体育部门捐赠,按照“谁受益谁维护”的原则,可向所在社区或街道办事处反映,由所在社区或街道办事处进行维护维修。

目前我们正在制定《东营市公共室外健身设施管理维护办法》,对器材维护责任予以明确。按照“谁受益谁维护”的原则,由器材受赠单位负责对健身器材进行日常管理维护,并将维护情况及时报当地体育部门备案。同时,市、县区体育部门建立健身器材维护更新巡查网络,安排专人负责,定期巡查公共室外健身设施,及时维护、更新器材,保障群众健身安全。

关于护城河岸边健身设施老化和存在安全隐患和无效用的问题:请与市城市管理局联系,反映并解决相关问题。

关于实验中学场馆对外开放问题:实验中学属于我市第一批10所学校体育设施全都对外开放的学校之一。山东省体育局、教育厅、财政厅共同印发的《关于进一步做好学校体育设施向社会开放工作实施意见》中对学校体育设施对外开放的范围、条件、时间等做出了相关要求。其中,时间规定为寒暑假、双休日、法定假日的6点至20点,其他时间由学校自行安排。具体开放情况,请与实验中学联系。

2、【 网友 】休闲:请问全民体育运动开展情况如何?效果如何?[04-18 10:02]

答:全民健身活动的组织是实施全民健身计划具体途径和有效手段。我市在全民健身计划实施的过程中分级、分层次组织了大量形式多样的全民健身活动。自2010年开始连续3年组织了市、县全民健身运动会,市级包含项目12项以上,县级包含项目8项以上,并要求32家单项体育运动协会利用自己的优势每年组织全民健身活动不少于3次,每年市级全民健身活动达到40项次,县区级全民健身活动达到120项次,涵盖的运动项目逐年增加,参与健身活动的人群和数量不断扩大。

20145月至9月我市继续市县两级联动举办第四届全民健身运动会。初步设置篮球、台球、健身秧歌、门球、轮滑等16个比赛项目,目前竞赛总规程正在制定,4月底可正式出台,请关注东营市体育局网站。全民健身运动会门槛较低,不局限于机关事业单位,鼓励企业、社会团体和爱好者自愿报名。具体的报名方式我们会在竞赛规程中一同公布。