当前位置:首页 > 政民互动 > 在线访谈 > 访谈跟进
访谈跟进
跟进主题
  2017年第十二期在线访谈...2017-12-26
  2017年第十期在线访谈现...2017-11-14
  2017年第九期在线访谈现...2017-11-03
  2017年第八期在线访谈现...2017-10-13
  2017年第六期在线访谈现...2017-08-24
  2017年第四期在线访谈现...2017-07-13
  2017年第一期在线访谈现...2017-04-26
  2016年第十四期在线访谈...2016-12-29
  2016年第十三期在线访谈...2016-12-02
  2016年第十一期在线访谈...2016-10-27
  2016年第九期在线访谈现...2016-09-30
  2016年第七期在线访谈现...2016-08-15
  2016年第六期在线访谈现...2016-06-16
  2016年第五期在线访谈现...2016-06-03
  2016年第四期在线访谈现...2016-05-17
  2016年第一期在线访谈现...2016-03-22
  2015年第十一期在线访谈...2015-12-31
  2015年第九期在线访谈现...2015-10-21
  2015年第五期在线访谈现...2015-08-06
  2015年第四期在线访谈现...2015-07-02
  2015年第一期在线访谈现...2015-03-19
  2014年第十九期在线访谈...2014-12-04
  2014年第十八期在线访谈...2014-11-19
  2014年第十七期在线访谈...2014-11-06
  2014年第十六期在线访谈...2014-10-21
  2014年第十五期在线访谈...2014-09-23
  2014年第十四期在线访谈...2014-09-18
  2014年第十三期在线访谈...2014-09-02
  2014年第十二期在线访谈...2014-08-21
  2014年第十一期在线访谈...2014-07-29
  2014年第十期在线访谈现...2014-07-16
  2014年第九期在线访谈现...2014-06-30
  2014年第八期在线访谈现...2014-06-16
  2014年第七期在线访谈现...2014-05-26
  2014年第六期在线访谈现...2014-05-21
  2014年第五期在线访谈现...2014-04-21
  2014年第四期在线访谈现...2014-04-14
  2014年第三期在线访谈现...2014-03-31
  2014年第二期在线访谈现...2014-03-03
  2013年第十二期在线访谈...2013-12-20
  2013年第十一期在线访谈...2013-12-02
  2013年第十期在线访谈现...2013-11-26
  2013年第八期在线访谈现...2013-09-30
  2013年第七期在线访谈现...2013-09-17
  2013年第六期在线访谈现...2013-09-05
  2013年第五期在线访谈现...2013-08-14
  2013年第四期在线访谈现...2013-08-02
  2013年第三期在线访谈现...2013-07-23
  2013年第二期在线访谈现...2013-06-25
  2013年第一期在线访谈现...2013-06-19

 

建设民生财政 推进社会和谐

 

1、【 网友 】sunny:中小微企业如何申请市级中小企业财政扶持资金?[03-27 14:19]

答:市级中小企业财政扶持资金项目的申报工作,由市财政局与经信等主管部门共同组织。项目申报指南等文件分别放在中国中小企业山东东营网、山东省中小企业服务平台网络东营市窗口服务平台的网页上,请您及时关注。申报项目的具体条件、时间、要求等在指南中都做了明确规定,我在这里不展开回答了。如果您的企业符合申报条件,请按要求向同级财政和相关主管部门提报申请材料,我们会积极为您审核办理。

2、【 网友 】隐形的翅膀:我市各项学生资助政策落实的怎么样?[03-27 15:26]

答:目前我市已建立了以政府拨款为主,覆盖从学前教育到高等教育的学生资助体系,其中新入学低保大学生资助、营养餐补助、低保家庭中小学和在园幼儿资助工作走在了全省的前列。

(一)学前教育幼儿资助政策落实情况。安排20万元为261名低保家庭在园幼儿发放了资助金。安排703万元为5855名家庭经济困难幼儿发放了政府助学金。

(二)义务教育段学生资助政策落实情况。安排393万元为3195名农村义务教育阶段贫困寄宿生发放了生活补贴。安排2385万元为11.93万名全市农村义务教育段学生发放了营养餐补助。

(三)普通高中学生资助政策落实情况。安排644万元为我市春季学期3986名、秋季学期4606名普通高中贫困生发放了国家助学金。安排226万元为867名低保家庭普通高中学生发放了资助金,并对在校寄宿生发放了生活补助。

(四)中等职业教育国家助学金和免学费落实情况。今年中职资助力度继续加大,从2013年秋季学期开始,公办中职学校全日制在校生全部免除学费,相应的资金由各级财政予以补助。

(五)高等教育奖、助学金和生源地助学贷款落实情况。2013年共有26人获得国家奖学金、18人获得省政府奖学金、795人获得国家励志奖学金,7520人次获得国家助学金,共发放各类奖助学金1507.8万元;为1319名市属高校学生办理了生源地信用助学贷款申请,申请贷款额度754万元;为228名服义务兵役的高校学生办理了学费补偿贷款代偿审批手续,补偿代偿金额232.57万元;为我市低保家庭新入学311名大学生发放救助金248万元。

3、【 网友 】黄河口:我想问两个问题,一是听说在村里和村长有关系,就可以享受低保,那没有关系的贫困户咋办?二是家里有亲戚在其他县区,为啥低保的补助金不一样?[03-27 16:41]

答:您好,先回您第一个问题。咱们的低保政策已经有10年的历史了,整体情况还是比较好,比较公平。虽然在个别乡镇、村里有这样的现象,我们会联合民政部门进一步核实,如果情况属实,将立即处理。低保制度是靠制度来运行,咱们的目标是“应保尽保”,不是说由哪一个人来随便确定的,咱是对其家庭收入和财产核实后认定的。请您相信制度的公正和公平。

第二个问题。咱们的低保标准是考虑到不同县区的生活水平和物价水平来测算的。其中东营区、河口区每人每月490元,广饶县、垦利县、利津县每人每月460元。同时,这个标准是个补差标准,就是说,不是每个月按照这个标准来发这些钱。所以,具体到每户低保家庭根据现有的收入,来补齐到低保水平。

4、【 网友 】温暖:我市伤残军人抚恤定补优抚对象医疗保障有哪些新规定?[03-27 16:59]

答:您好,为保障我市抚恤定补优抚对象医疗保障待遇,按照市政府出台的《东营市抚恤定补优抚对象医疗保障办法》文件规定:一至六级残疾军人参加城镇职工基本医疗保险,并同步参加大额医疗费用补助。参加城镇居民基本医疗保险、农民医疗保险的,在定点医院发生的门诊医疗费用,享受定额门诊补助、慢性病补助。定额门诊补助不得以现金形式发放。具体标准为:七至十级残疾军人、烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、复员军人每人每年不低于180元,带病回乡退伍军人、参战退役人员每人每年不低于120元。参加城乡居民基本医疗保险的,按照城乡居民基本医疗保险规定报销范围、限额内的住院医疗费用,按照规定比例报销后的剩余部分,由所在地县区人民政府按照下列标准给予补助:七至十级残疾军人、烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、复员军人的补助比例不低于70%;带病回乡退伍军人、参战退役人员的补助比例不低于40%

2014年,咱们财政部门将积极配合市民政部门,在河口试点的基础上,全面实行新的医疗救助“一站式”即时结算服务,优抚对象“一站式”即时结算的推行将极大地方便优抚对象就医和医疗费报销。

5、【 网友 】光阴的故事:我想开办一家小企业,听说有贴息贷款?能贷多少?贴息多少? [03-27 17:54]

答:是的。近年来,各级党委、政府出台了一系列扶持小微企业发展的政策,贴息贷款就是其中一项。小企业是指当年新招用符合小额担保贷款申请条件的人员达到企业现有在职职工总数30%(超过100人的企业达到15%)以上,并按规定与招用人员签订劳动合同的。贷款额度在300万元以内,贴息比例为基准利率的一半。

6、【 网友 】hello:农业保险各个品种保费怎样收取?农户拿多少钱,保多少?怎样规定的? [03-27 19:28]

答:具体情况是这样的:

种植业:农户承担20%,各级政府承担80%。小麦、玉米和棉花执行原来的标准,为小麦、棉花保险费10/亩,保险金额分别为320/亩、300/亩;棉花保险费18/亩,保险金额450/亩;花生保险费16/亩,保险金额400/亩。

养殖业:农户承担20%,各级政府承担80%。能繁母猪保险费60/头,保险金额元1000/头;育肥猪30/头,保险金额500/头;奶牛300/头,保险金额5000/头。

森林:公益林农户承担10%,各级政府承担90%;商品林农户承担20%,各级政府承担80%。公益林4/亩,保险金额800/亩;商品林6/亩,保险金额1000/亩。

日光温室、水果类:农户承担50%,各级政府承担50%。日光温室400/亩,保险金额20000/亩;苹果100/亩,保险金额2000/亩;桃75/亩,保险金额1500/亩。

7、【 网友 】hhhh:实际领取农村低保的数额与政策规定标准差距较大。请问:享受低保待遇的农民,如何知道自己应该领取多少低保金?[03-27 21:43]

答:咱们的低保标准是考虑到不同县区的生活水平和物价水平来测算的。其中东营区、河口区每人每月490元,广饶县、垦利县、利津县每人每月460元。同时,这个标准是个补差标准,就是说,不是每个月按照这个标准来发这些钱。所以,具体到每户低保家庭根据现有的收入,来补齐到低保水平。

8、【 网友 】amyy:我考试通过申报办证,我的全日制学历证书丢失,只有非全日制证书,申报表该如何进行填写?进行网上信息申报时信息填写错误并打印出表格了,我该如何进行修改?[03-28 10:17]

答:您只需要填写相对应的非全日制证书即可。

只要表格保存打印出来以后,系统默认为您已经核对无误,并将您个人信息从财政外网导入到内网的会计从业资格管理系统,以备发放证书之用,此时您个人是无法再进行修改的,请到所属地财政局在办理证书时由我们的工作人员进行审核修改即可。

9、【 网友 】柠檬茶:我是20107月取得的大专毕业证书,会计证是200910月取得的,请问我可以报考今年的中级会计职称考试吗?[03-28 10:18]

答:根据您的情况是不可以报考的。按照规定取得大学专科学历,从事会计工作满五年才能报考中级考试,您的大专学历证书没有满足五年年限要求。报考会计职称的年限要求是毕业证与会计证同时满足相关年限要求。

说明:关于工作年限问题,要求自发证之日起至第二年该日期的前一天止为一年,如发证日期为200971日,至2010630日为一年。

10、【 网友 】gemin:市直目前在中低收入居民住房保障方面有哪些政策?[03-28 10:18]

答:目前,市直针对低收入家庭的住房保障方式有廉租住房货币补贴和经济适用住房货币补贴;针对中等偏下收入家庭的住房保障方式有公共租赁住房。

11、【 网友 】木子:我想申请廉租住房或公租房,不知道有哪些程序?[03-28 10:22]

答:请网友向廉租房、公租房主管部门(住建委)咨询有关程序,并按规定提交相关材料。

12、【 网友 】hoho:廉租住房、经济适用住房货币补贴该如何申领?每户申领金额是多少?[03-28 10:24]

答:廉租住房货币补贴领取:准予享受廉租住房货币补贴的家庭,凭保障证与房屋租赁登记备案证明到东营区住房城乡建设部门签订租赁补贴协议。经东营区财政部门审核确认后,将补贴资金划入房屋出租人在指定银行设立的个人结算账户。

每户补贴金额:保障面积标准为家庭人均住房建筑面积15平方米,每户保障面积按照最低25平方米、最高50平方米确定。保障面积内部分,城市低保家庭租赁住房补贴按照平均租金标准执行(9/平方米),其他低收入家庭按照平均租金标准的85%执行。