主题:全力保障2014年春运,让群众安全便捷出行
春运工作关系到人民群众的切身利益,是一项重大的民生工程,历来是领导关心、社会关注的热点问题。今年春运从1月16日开始至2月24日结束,共40天。全力保障2014年春运,是我们开年的核心工作,也是对交通运输承载能力的一次重要检验。交通运输部门从运力储备、运输组织、安全保障、便民利民等方面入手,做了大量细致周密的前期工作,确保群众安全出行。
嘉宾: 燕乃敏
 
大学学历,1985年参加工作、入党,2012年4月任市交通运输局局长。

文字实录
【 主持人 】郭燕:听民生、察民情、汇民智、解民忧!各位网友大家上午好,这里是“中国东营”政府门户网站在线访谈栏目,今天我们很高兴的邀请到了市交通运输局局长燕乃敏同志做客我们的在线访谈演播室,跟我们大家聊一聊春运有关的热点问题。燕局长您好,欢迎您。[01-17 10:01]
【 嘉宾 】燕乃敏:主持人好!各位网友,大家上午好!很高兴走进政府门户网站,与各位网友在线交流有关春运的话题。借此机会,我代表市交通运输局,向长期以来关心、支持东营交通运输事业发展的各位网友和社会各界表示衷心的感谢。希望大家多提宝贵意见,帮助我们改进工作,提升服务水平,提高服务能力。[01-17 10:04]
【 主持人 】郭燕:再次感谢您的到来。燕局长,我们今天访谈的主题是“全力保障2014年春运,让群众安全便捷出行”。每年一次的春运已从昨天拉开帷幕,回家过年是我们每个人的愿望,大家也很关心如何能安全便捷的回家过年,交通部门承担着春运的主要工作,燕局长,请您谈一谈我们选择的这个主题都有什么内涵?[01-17 10:05]
【 嘉宾 】燕乃敏:应该说, 春运工作是一项领导关心、群众关注的热点问题,也关系到群众的切身利益。特别是市委工作会议之后,刘书记提出要把民生放到首要位置。交通运输部门作为服务民生的重点部门,应该把春运这项工作切实组织好,为更多的市民提供安全便捷、顺畅的服务。同时,春运工作也是对整个运输体系、运输能力、运输服务水平的一次检验,我们将竭尽全力,把这项2014年的核心工作和头等工作抓紧抓好,保证广大市民顺顺利利、平平安安的回家过年。[01-17 10:06]
【 主持人 】郭燕:请您再简单的给大家介绍一下14年的春运形势。[01-17 10:06]
【 嘉宾 】燕乃敏:2014年的春运工作与往年有所不同,有几个特点。一是运输组织难度加大。有两个原因,首先今年除夕这天不放假,整个客流会集中在年前很短的一段时间,其次假期期间高速免费,人流量大,运输组织难度较大。二是安全形势不容乐观。春运期间我市有可能会出现低温雨雪、冰冻和雾霾等恶劣天气,容易引发封路压车和交通事故,道路运输安全监管压力较大。三是对运输服务的要求更高。现在全国上下高度关注民生,对交通均等化服务的要求更高。因此对我们来说,春运不仅仅是让群众能买到票、有车坐,更要让群众能安全的、便捷的、顺顺利利的回家过年。[01-17 10:07]
【 主持人 】郭燕:大家都希望过一个欢乐、祥和的春节,不仅能回家,更要安全的回家。燕局长,咱们今年的春运客流量预计是多少?客流高峰在什么时间?[01-17 10:08]
【 嘉宾 】燕乃敏:今年预计客流量在130万人次左右,客流高峰期应该是小年之后到年三十这段时间。春运工作昨天已经开始了,各大中城市的客流量明显的上升,从了解的情况看,北京、上海、郑州这些城市都在上升。节后因为是正月初八上班,因此正月初五、初六、初七会迎来一波返程高峰。另外从以往来看,元宵节期间也是一个客流高峰期。 [01-17 10:08]
【 主持人 】郭燕:希望我们网友听了您的介绍合理安排出行计划,尽量避开客流高峰期。作为交通部门针对春运工作是不是提前做了准备?[01-17 10:09]
【 嘉宾 】燕乃敏:我们高度重视、做了大量准备。一是制定了非常契合东营实际的预案,召开了春运工作动员会议,把组织要求和工作方案进行了全面安排部署。 同时做了充足的运力准备,春运期间,全市将投入近400台班线客车,12000多个客位,日发班次1000多个;中心城2800台出租车和645台公交车也将全部投入运营。二是加强车辆安全检查。春节期间的运输,受天气变化无常和人流量大的影响,安全工作必须放在第一位。我们对各种车辆都做了认真的春检,只有通过春检有合格证的车辆才能上路。 三是为春运高峰期储备了大量的客运车辆,以备在高峰期及时把旅客送回家。 [01-17 10:10]
【 主持人 】郭燕:我们最大限度挖掘了运输潜力。每年的购票应该是大家最关心的问题,特别是在东营来说,长途汽车的购票方面,我们是不是采取了相应的便民措施呢?[01-17 10:11]
【 嘉宾 】燕乃敏:是的,购票是大家比较关注的,因为首先要买到票才能回家。在这方面呢,我们主要做了以下几方面的工作。一是旅客除了到长途总站窗口购票和电话订票外,也可以通过手机购票和网上购票。二是增设售票窗口、延长售票时间,将预售票时间从提前4天延长到提前10天,保证旅客能买到票。三是为了确保旅客的出行,整个春运高峰期交通系统的干部职工将延长服务时间,各客运站实行全员上岗,充分做好后勤服务保障,确保旅客能够安全及时的回家过年。 [01-17 10:12]
【 主持人 】郭燕:咱们的交通部门在方便大家回家这方面也是做了大量的工作,为了保证我们春节期间的便捷安全出行也是提供了很大的帮助,希望我们的工作越来越好,让旅客出行不再困难。我们再来看看航空运输,东营一共开通了几条航线?分别到达哪些城市?[01-17 10:13]
【 嘉宾 】燕乃敏:航空这一块也是交通运输工作的重中之重。近年来,东营民航发展比较迅速,东营机场的承载能力有了大的提升。东营机场建设成为4D级的机场,目前,东营机场共开通了东营到北京、上海、重庆、大连、郑州、海口、广州、哈尔滨等城市的8条航线。从东营机场出发,经过中转联程可以到达全国40多个大中城市。 应该说乘飞机出行还是比较便民的,特别是到哈尔滨,坐火车需要20小时,坐飞机两个小时就到了,所以说航空出行应该是一个很好的选择。下一步我们还将进一步开通更多的航线,东营至北京第二班、东营至成都的航线正在积极联系。争取新的一年开通更多的航线,让东营的市民航空出行更加便捷。[01-17 10:13]
【 主持人 】郭燕:航空确实给大家带来了很多的便利。航空特别容易受到天气的影响,这方面我们怎么来应对?[01-17 10:14]
【 嘉宾 】燕乃敏:这方面我们有积极的应急预案,一个是把信息及时的传达给每一个出行的旅客,通过机场播报、信息发布等多种形式传播信息,让旅客知道航班正常的起飞时间。第二个是当航班出现长时间延误,旅客大量滞留的时候,会及时为旅客安排就餐、到酒店休息,为滞留机场的旅客提供优质的服务。[01-17 10:14]
【 主持人 】郭燕:感谢交通部门的同志为大家做的服务。春运期间,东营到旅顺的客滚船会正常运营吗?[01-17 10:15]
【 嘉宾 】燕乃敏:东营至旅顺的客滚航线自8月29日复航以来,极大地促进了东营与东北经济区之间的人员、旅游和经贸往来。东营至旅顺海上全程112海里,坐客滚航船7个半小时即可到达,是东营到旅顺公路里程的1/7、铁路里程的1/8,极大缩短了出行距离,为市民出行带来了很大的方便。春运期间,为方便旅客往来,东营港、旅顺港原则上每天各发一个班次,每天从东营港发船时间为10:30,抵达旅顺港时间为当天18:00;从旅顺港发船时间为当天22:00,抵达东营港时间为第二天5:30。每个船次可搭乘旅客1400人,运输小客车近500辆,运输大型车辆近100辆。为了确保海上安全,特别是冰冻天气和大风天气,也会采取一些停航或者限行的措施,请旅客拨打售票热线6098888及时了解信息。[01-17 10:19]
【 主持人 】郭燕:说完长途的出行,再说说市内的出行。出租车是城市交通最重要的组成部分,也是一个城市的窗口和名片,春运当中出租车也发挥着举足轻重的作用,我们是怎么规范管理运营的?[01-17 10:20]
【 嘉宾 】燕乃敏:确实像主持人说得,出租车是一个城市的名片,代表着城市的整个的服务能力和水平,因此我们把出租车的管理服务作为我们工作的重要内容来抓,这一块应该说我们下的功夫比较多。主要是有以下几个方面:一个是出租车的整个车型这两年做了大量的更新,整个中心城区2800辆的出租车已经更新完成了2746辆,新出租性能好,安全性和舒适度较高。第二个在出租车的管理上采取了统一的座套定期保洁措施。包括车内的卫生、车容车貌的整洁,都纳入日常检查的范围。第三是加强出租车平时的管理,特别是采取了质量信誉IC卡计分考核制度,并且对出租车采取星级驾驶员评选,发挥典型带动作用,促使出租车驾驶员提高服务水平。第四个方面,就是畅通沟通渠道,建立了与出租车驾驶员座谈制度,及时解决加气难、运价低等问题,创造一个良好的行业发展环境。 [01-17 10:21]
【 主持人 】郭燕:我们作为市民也能切身感受到出租车内的环境更加整洁了,服务的水平也高了。在春节期间或者是大雾、大雪等恶劣天气下,个别出租车可能会出现乱要价、拒载等现象。这方面我们有没有防止这些现象发生的举措?[01-17 10:22]
【 嘉宾 】燕乃敏:的确,个别出租车不打表、拒载等情况还时有发生。春运期间,我们将采取一系列的综合措施,严厉打击出租车不规范运营行为。一是与出租车驾驶员签订《2014年出租车春运规范运营责任书》,提高驾驶员守法经营意识。另外,在2月1日—6日,东营区新区出租车座套更换点会安排工作人员值班,正常办理座套更换业务。出租车要按规定及时更换座套,为节日期间市民出行提供整洁、舒适的乘车环境。二是春运期间,以东营汽车总站、胜利机场及周边区域为重点,组织人员加强执法检查,严厉打击出租车乱停乱靠、拼客抢客、不打表、漫天要价等行为。对查处的违规出租车按照质量信誉考核办法规定进行处理。三是认真受理市民投诉。如果乘车时遇到出租车拒载、乱收费、服务态度恶劣等行为,请各位网友注意保留证据,拨打8321960服务热线进行投诉,并积极配合我们进行调查核实。查证属实的,除按规定扣分外,责成所属出租公司对驾驶员给予相应的经济处罚。被投诉查证属实2次以上的,进行7天以上的停运培训,情节严重的,收回服务监督卡取消出租营运资格。[01-17 10:23]
【 主持人 】郭燕:我们能感受到对出租车市场的监管还是比较严的,如果网友遇到拒载问题的时候,可以拨打服务热线维护合法权益。公交车应该说是普通老百姓出行选择的最重要工具,作为公交车司机也有回家过年的需求,春节期间公交车班次是不是也做了调整?[01-17 10:24]
【 嘉宾 】燕乃敏:公交这一块应该是市民出行的重要方式,目前全市有645台公交车,每天运送的人员大约在15万人次,可以说占到整个人员出行的比例是非常高的,因此在公交车这一块也是下了很大的工夫,特别是自去年以来,投资1亿多元,更新了大量的燃气的或气电混合动力的,有空调的车辆,公交的服务水平有了一定的提升。春运期间,由于春节期间驾驶员要轮班休息,公交班次要做适当的调整,特别是年三十和初一公交线路可能比较少。具体的线路调整计划现在公交公司正在编制相关的方案,请市民及时关注政府网站、交通运输局的网站、东营日报、黄河口晚刊等媒体,及时掌握信息,确保出行方便安全。 [01-17 10:25]
【 主持人 】郭燕:另外我们知道,春节期间客流量是非常大的,安全问题是重中之重。请问燕局长,保安全、保畅通方面,采取了哪些举措呢?[01-17 10:26]
【 嘉宾 】燕乃敏:春运安全是整个春运工作的头等大事,我们主要做好了以下几个工作。一是加强安全源头监管。对所有运输车辆进行春检,切实消除安全隐患。二是加强重点营运车辆动态监控,确保途中的安全。通过GPS掌握每一辆运输车辆的运行轨迹、状态,及时发现并纠正影响安全驾驶的行为。三是加强运乘人员的安全管理,增强安全意识,确保安全。四是我们派出了大量的执法人员,对违章和达不到安全要求的车辆进行严厉处罚, 确保春运期间的运输安全、人员安全、旅客安全,使整个春运达到一个安全便捷的环境。[01-17 10:28]
【 主持人 】郭燕:春节期间高速公路还继续免费通行吗?[01-17 10:30]
【 嘉宾 】燕乃敏:根据交通运输部规定,七座以下小型汽车免费通行时间是从节假日第一天的0时到最后一天的24时。目前全国有18个省宣布从大年初一的0时到初七的24时实行免费。山东还没有公布具体的实施方案,我想应该会执行交通运输部规定,也就是从年初一的0时到初七的24时是免费通行时间。请各位市民随时关注交通部门发布的信息,确保既安全出行,又享受到高速通行的福利。 [01-17 10:31]
【 主持人 】郭燕:济南到东营的高速公路大约什么时间通车?[01-17 10:33]
【 嘉宾 】燕乃敏:济东高速东营境内全长约37公里,规划在利津县小赵家东进入东营,在皂坝头西设互通立交与东营港疏港高速互联,双向四车道标准。工程已于2013年开工,这条高速公路开通之后,将极大缩短东营济南两地之间的距离,途径济南北连接东营疏港高速公路,带动我们东营北部经济的发展,带动我们东营港口经济的发展。东营至济南的路程将得到缩短,两地的人员货物往来更加便捷。[01-17 10:35]
【 主持人 】郭燕:很多网友都对东营的经济发展充满信心和期待。您来之前,访谈预告已经提前从网上发布了,很多网友也是非常关心交通运输的工作,我们选择了一些有代表性的问题,请您给网友做出解答。网友我爱我家说:请问燕局长今年能开通西城到广饶的公交车吗?回家太不方便了。[01-17 10:36]
【 嘉宾 】燕乃敏:公交车这一块应该是作为整个交通的一项重要工作,我们现在开通了中心城至全部五个县区的公交车,广饶呢从八分场到大王这一块去年7月份也开通了公交车。从西城的百货大楼到广饶县城这一块原先是客运运输,今年我们正在做前期调研,准备14年底改造完成。中心城到五个县区的公交线路实现全覆盖,在全省来说应该是第一个。 [01-17 10:37]
【 主持人 】郭燕:再看这位网友的提问:以前电话订票,长途汽车总站的服务热线要么占线,要么没人接听,今年会好点吗?[01-17 10:38]
【 嘉宾 】燕乃敏:前一段时间我们在这项服务上有些欠缺,请网友谅解。针对以上反映,我们已增加了热线电话数量,方便旅客咨询,确保旅客及时买到票,及时回到家。[01-17 10:38]
【 主持人 】郭燕:这位网友问:听说长途汽车总站附近新建了公交枢纽站,现在建成了吗?[01-17 10:39]
【 嘉宾 】燕乃敏:实现公交车的零距离换乘,一直是我们努力的目标。长途汽车总站每年的运输量大约在200万人次左右,大量的旅客需要在这里出行,很多到东营来的商务人员需要在长途客运总站换乘,因此我们投入了1600多万元建成了公交换乘枢纽,现在已经建成了,1月7号投入了运营,极大的方便了市民换乘。 [01-17 10:39]
【 主持人 】郭燕:为了市民的出行交通运输部门下足了功夫。有位网友说:我是成都的,每次回家都需要到济南坐飞机,非常不方便。东营什么时候能开通到成都的航班?[01-17 10:40]
【 嘉宾 】燕乃敏:成都是中国西南部的中心城市,也是东营航空准备开通的重要节点。我们正在和相关的公司和机场协商沟通,力争今年开通东营到成都的航线。希望这位网友及时关注相关的航班信息。[01-17 10:40]
【 主持人 】郭燕:还有位叫做“灰太狼“的网友问:东营到宁波的航线取消了吗?[01-17 10:40]
【 嘉宾 】燕乃敏:不是取消了。根据线路的运行情况和整个旅客选择的情况,对原先东营经停宁波到海口的航线,我们去年十月份做了调整,目前是从东营到郑州和海口,宁波的可以说停运了。 [01-17 10:41]
【 主持人 】郭燕:下面这位网友是一名出租车驾驶员。他说我的车更新后选的是中华骏捷,现在想换成畅达,还能更换吗? [01-17 10:41]
【 嘉宾 】燕乃敏:出租车车型的选择是充分征求了车主的意见,完全是车主自主决定的,不存在任何的行业、公司干预。并且选择之后,公司与车辆经销商签订了合同,所以不能更换。[01-17 10:42]
【 主持人 】郭燕:我们提醒广大出租车驾驶员,一定要经过充分的权衡比较之后选择车型。再来看这位叫低头路过的网友说:我家是利津的,能不能多修点路?现在有些村的路很不好走。 [01-17 10:42]
【 嘉宾 】燕乃敏:农村公路的修建,也是交通运输部门的重要工作。这几年,我们每年都为全市的165个村修一条主街道,同时我们把垦利县作为网化县,对村内的主街道和连接街道做了整修,13年到15年把广饶县和利津县作为目标,加大农村公路整修力度。同时每年还要为其他县区和相关的农村修建道路400公里,利津这一块应该是作为网化县的试点县,相信通过这两年的共同努力,农村道路的条件将得到进一步改善,出行的条件得到提高。 [01-17 10:42]
【 主持人 】郭燕:最近几年东营道路的建设和变化也是非常大的。一位网友问:儿童乘坐公交车需要买票吗?[01-17 10:42]
【 嘉宾 】燕乃敏:根据原国家建设部和公安部联合下发的《城市公共交通车船乘坐规则》第5条第2款规定:“身高110厘米(含110厘米)以上的儿童需要购票,每1名乘客可以免费携带1名身高不足110厘米的儿童乘坐车、船,超过1名的按超过人数购票。”[01-17 10:43]
【 主持人 】郭燕:这位网友说:我是东营区的,请问从业资格证继续教育在哪报名,报名多少钱,要带哪些材料?[01-17 10:43]
【 嘉宾 】燕乃敏:东营区一共有两处培训点,具体的相关情况可以咨询8321960,相信可以得到一个满意的答复。希望通过学习提高能力,预祝你获得很好的资格和成绩。 [01-17 10:43]
【 主持人 】郭燕:这位网友问:现在还能申请成立驾校吗?[01-17 10:44]
【 嘉宾 】燕乃敏:现在不可以再申请成立驾校。目前,我市已有驾驶员培训学校20所。其中东营区12所,其他4个县区各2所。按照东营市和山东省机动车驾驶员培训行业“十二五”发展规划要求,我市驾驶员培训学校数量已达到饱和状态,一律不再受理驾校审批。[01-17 10:44]
【 主持人 】郭燕:来看这位网友问:过年期间公交车还免费吗?[01-17 10:44]
【 嘉宾 】燕乃敏:是的。这一块应该是市民比较关心的问题,公交车的发展,得到市民的大力的支持和帮助,为充分的回馈市民的支持和帮助,从年三十一直到初二是免费的,也欢迎乘坐出行,享受这个福利。 [01-17 10:44]
【 主持人 】郭燕:我们也倡导市民尽量选择公交这样一种绿色低碳的出行方式。一位网友说:有些出租车司机服务态度真差,我们能否加大一下打击力度?[01-17 10:44]
【 嘉宾 】燕乃敏:目前总体来说,整个出租行业的形象有了较大改观,服务质量进一步提升。但个别出租车违法违规运营现象确确实实存在。今年,我们将结合车辆春检、年审和创建文明城市工作,将车辆卫生状况、从业人员服务态度、仪容仪表、文明用语、守法经营等内容纳入培训重点。同时,加大教育引导和执法处罚力度,并适时推行出租车驾驶员统一服装,使出租行业形象和服务质量再提升一个新的档次。[01-17 10:44]
【 主持人 】郭燕:网友说:超限车辆行驶农村公路如何申请?[01-17 10:45]
【 嘉宾 】燕乃敏:根据规定,超限运输车辆不得在有限定标准的公路、公路桥梁上或者公路隧道内行驶。超限运输车辆运载不可解体等物品的,应当向县级以上交通运输主管部门提出申请,经批准后,方可行驶;影响交通安全的,还应当按照公安部门指定的时间、路线和速度行驶,悬挂明显标志。[01-17 10:45]
【 主持人 】郭燕:现在到了在线互动时间了。这位网友说:我家住阳光100,在供电公司上班。现在阳光100到东城的公交车只有一路157,到人民医院下车后需要走到单位。而且下午下班是5点半,157最后一班是5点,每天下午下班都需要打车回去,非常的不方便。能帮助解决下这个问题吗?[01-17 10:45]
【 嘉宾 】燕乃敏:现在由于开发区的客流量较少,公交线路和班次不是很多。近两年,开发区新建了不少小区,一些进驻企业员工也逐渐增多,出行需求进一步加大。因此,下一步到开发区的公交线路和班次肯定会根据客流情况逐步增加。具体到这位网友所说的问题,下来以后我们会安排公交公司做一下调查,拿出解决的措施。[01-17 10:45]
【 主持人 】郭燕:这也是一个循序渐进的过程。网友说:我家是湖南的,能在东营开出租车吗?怎么办理手续?[01-17 10:45]
【 嘉宾 】燕乃敏:外地户口不能在东营从事出租车运营。出租车代表着一个城市的形象,近年来,一部分外地籍驾驶员,故意炒作哄抬车价、服务态度差、拒载、交通肇事逃逸等影响出租行业形象的行为时有发生。为此,我们规定自2007年12月15日起,新进入出租行业的驾驶员必须具有东营市常住户口,原先已经取得经营资格的可继续运营,但需要转车经营的,按照新规定办理。2011年3月1日实施的《山东省道路运输条例》对出租车驾驶员应当具备的条件也做了明确规定。[01-17 10:45]
【 主持人 】郭燕:外地户口不可以办理出租车运营手续。网友说:我长期在外地跑运输,不能按时返回,怎么进行车辆维护和年审?[01-17 10:46]
【 嘉宾 】燕乃敏:按照《道路运输车辆维护管理规定》第20条规定,长期(指的是3个月以上)在外地从事运输生产的车辆,业户可以到车籍地运管机构提出申请,由车籍地运管机构委托当地运管机构对车辆实施维护管理,加盖维护章;但审验签章必须到车籍地运管机构办理。[01-17 10:46]
【 主持人 】郭燕:这位网友说:凤凰国际城门口有很多黑出租,能不能管一管?[01-17 10:46]
【 嘉宾 】燕乃敏:“黑出租”阻碍了出租行业的发展,扰乱了正常的出租市场秩序,我们一直将其作为行业管理的重中之重来抓。但是“黑出租”隐蔽性和机动性强,经常钻执法检查的空当,尤其是小区门口的“黑出租”,和小区乘客都比较熟悉,调查取证时,乘客往往不配合,造成了取证难、处罚难的现象。而且受利益驱使,很多“黑出租”被处罚后仍然继续从事非法营运,很难有效根治。今后,我们将进一步健全完善执法机制,持续加大“黑出租”治理力度。同时,也呼吁广大市民自觉地举报“黑出租”、抵制“黑出租”,使“黑出租”失去赖以生存的空间,从源头上消除非法营运现象。这位网友反映的问题,我们下来以后会尽快安排执法人员调查处理。[01-17 10:46]
【 主持人 】郭燕:在这里也要呼吁一下广大的网友,尽量选择正规的出租车,乘坐黑出租一旦发生意外,自己的合法权益得不到保障。再来看这位网友说:开发区有几条线路的公交车又旧又破,是不是该换一换了?[01-17 10:46]
【 嘉宾 】燕乃敏:我们现在正在计划利用两年的时间,把剩余的黄标车辆全部更换,并且对相关的公交车亭进行改造,提高服务能力和水平,使车辆的舒适度和安全性有大的提升。相信两年以后,这位网友就不会见到有又破又旧的公交车。[01-17 10:50]
【 主持人 】郭燕:这位网友问:如何办理残疾人免费乘车卡?[01-17 10:50]
【 嘉宾 】燕乃敏:可以持二代身份证和残疾人证到当地办理,到公交公司办理就可以,工本费就32块钱。 [01-17 10:50]
【 主持人 】郭燕:这位网友问道:为什么大容积罐式危险货物运输车辆不给年审?[01-17 10:52]
【 嘉宾 】燕乃敏:为了切实整治道路交通安全,特别是小马拉大车的车辆和危险品运输车辆,现在全部进行整治,从现在开始全部不办理年审手续,目的就是整治这些车辆,提高运输安全。因为危险品运输是影响整个道路安全的重要因素,如果危险品出现问题,事故是非常大的,这一块也是重中之重,希望各位运输客户给予理解和配合。 [01-17 10:53]
【 主持人 】郭燕:安全工作是第一位的,也希望我们的司机师傅能够理解。再来看这位网友问:机动车行驶证“使用性质栏”注名为“非营运”的货车,能否办理道路运输证?[01-17 10:54]
【 嘉宾 】燕乃敏:必须将行驶证使用性质变更为营运才行。[01-17 10:56]
【 主持人 】郭燕:下面这位网友是一位出租车师傅,他问:出租车更新后,经营期限是多久?[01-17 10:56]
【 嘉宾 】燕乃敏:是八年。根据交通运输部颁发的道路运输条例,出租车更新以后,每个时间段都是八年。 [01-17 10:56]
【 主持人 】郭燕:再来看这位叫个体户的网友的问题:我有一辆小皮卡,平时就是给自己的超市进货送货用,需要办理营运证吗?[01-17 10:56]
【 嘉宾 】燕乃敏:这个是不需要办理的。[01-17 10:56]
【 主持人 】郭燕:最后一位网友的问题。90后问:在遇到出租车不打表乱要价怎么办?去年过年从科达小区到西城要了我100元。[01-17 10:56]
【 嘉宾 】燕乃敏:遇到这种情况,请网友及时拨打8321960电话进行投诉,并配合我们进行调查处理,切实维护旅客的合法权益。 [01-17 10:57]
【 主持人 】郭燕:及时拨打8321960,以维护我们的合法权益。非常感谢燕局长做客我们的在线访谈,为我们介绍了2014年春运的有关情况,并且也回答了许多网友的提问。由于时间的关系,今天的节目马上结束了,希望各位网友继续关注下一期的在线访谈,我们下期节目再见![01-17 10:57]
【 嘉宾 】燕乃敏:谢谢主持人。借这个机会,给主持人、给各位网友拜个年,祝大家在新的一年里身体健康、工作顺利,家庭幸福。谢谢大家,再见![01-17 10:57]
提问列表
【 网友 】出租车驾驶员:出租车更新后,经营期限是多少?[01-13 11:16]
【 网友 】冬天的风:我是一名出租车司机,我的车更新后选的是中华骏捷,现在想换成畅达,还能更换吗?[01-13 11:48]
【 网友 】灰太狼:东营到宁波的航班取消了吗?[01-13 12:39]
【 网友 】新的征程:我是成都的,每次回家都需要到济南坐飞机,很不方便。东营什么时候能开通到成都的航班?[01-13 12:44]
【 网友 】rajt:以前电话订票,长途汽车总站的服务热线要么占线,要么没人接听,今年会好点吗?[01-13 17:15]
【 网友 】奔向2014:过年期间公交车还免费吗?[01-13 19:12]
【 网友 】老鼠爱大米:有些出租车司机服务态度真差,我们能否加大一下打击力度?[01-13 19:13]
【 网友 】我爱东营:出租车允许贴太阳膜、挂窗帘吗?[01-13 19:35]
【 网友 】宝宝妈:儿童乘坐公交车需要买票吗?[01-13 19:35]
【 网友 】期待涨工资:我家是利津的,请问能不能多给利津修点路,现在有些村庄的路很不好走。[01-14 08:45]
【 网友 】要死就死在你手里:听说长途汽车总站附近新建了公交枢纽站,现在建成了吗?能简单介绍一下吗?[01-14 08:59]
【 网友 】我爱我家:请问燕局长,今年能开通西城到广饶的公交车吗?回家太不方便了。[01-14 09:18]
【 网友 】夏日暖风:听说长途汽车总站附近新建了公交枢纽站,现在建成了吗?能简单介绍一下吗?[01-14 09:53]
【 网友 】低头路过:我家是利津的,能不能多给利津修点路,现在有些村的路很不好走。[01-14 09:54]
【 网友 】sddy:为什么大容积罐式危险货物运输车辆不给年审?[01-14 14:05]
【 网友 】雨夜幽兰:机动车行驶证“使用性质栏”注名为“非营运”的货车,能否办理道路运输证?[01-14 14:51]
【 网友 】岁月无声:我有一辆小皮卡,平时就是给自己的超市进货送货用,需要办理营运证吗?[01-14 15:13]
【 网友 】新年新气象:我家住阳光100,在供电公司上班。现在阳光100到东城的公交车只有一路157,到人民医院下车后需要走到单位。而且下午下班是5点半,157最后一班是5点,每天下午下班都需要打车回去,非常的不方便。能帮助解决下这个问题吗? [01-17 09:59]
【 网友 】明天不上班:我是湖南的,能在东营开出租车吗?怎么办理手续?[01-17 10:02]
【 网友 】飞翔的鱼:我长期在外地跑运输,不能按时返回,怎么进行车辆维护和年审?[01-17 10:04]
【 网友 】雾霾天没法活:凤凰国际城小区门口有很多黑出租,能不能管一管?[01-17 10:07]
【 网友 】古城:开发区有几条线路的公交车又旧又破,是不是该换一换了?[01-17 10:11]
【 网友 】我们201314:除夕高速公路免费吗?[01-17 10:13]
【 网友 】寒冬腊月:如何办理残疾人免费乘车卡?[01-17 10:16]
【 网友 】没事多走走:跨县区公交线路、乡村公交线路能否使用老年卡?[01-17 10:21]
【 网友 】老鼠恋上猫:为什么大容积罐式危险货物运输车辆不给年审?[01-17 10:22]
【 网友 】开车兜兜风:机动车行驶证“使用性质栏”注名为“非营运”的货车,能否办理道路运输证?[01-17 10:24]
【 网友 】孩他爸:出租车更新后,经营期限是多久?[01-17 10:25]
【 网友 】个体户:我有一辆小皮卡,平时就是给自己的超市进货送货用,需要办理营运证吗?[01-17 10:28]
【 网友 】90后:遇到出租车不打表乱要价怎么办?去年过年从科达小区去西城,要了我100元。[01-17 10:30]
相关政策
关于进一步完善鲜活农产品运输绿色通道政策的紧急...
国务院关于批转交通运输部等部门重大节假日免收小...
交通运输部关于认真做好2014年道路水路春运工...
东营市交通运输局关于印发2014年全市交通运输...
现场图片