当前位置:首页 > 政民互动 > 在线访谈 > 访谈跟进
访谈跟进
跟进主题
  2017年第十二期在线访谈...2017-12-26
  2017年第十期在线访谈现...2017-11-14
  2017年第九期在线访谈现...2017-11-03
  2017年第八期在线访谈现...2017-10-13
  2017年第六期在线访谈现...2017-08-24
  2017年第四期在线访谈现...2017-07-13
  2017年第一期在线访谈现...2017-04-26
  2016年第十四期在线访谈...2016-12-29
  2016年第十三期在线访谈...2016-12-02
  2016年第十一期在线访谈...2016-10-27
  2016年第九期在线访谈现...2016-09-30
  2016年第七期在线访谈现...2016-08-15
  2016年第六期在线访谈现...2016-06-16
  2016年第五期在线访谈现...2016-06-03
  2016年第四期在线访谈现...2016-05-17
  2016年第一期在线访谈现...2016-03-22
  2015年第十一期在线访谈...2015-12-31
  2015年第九期在线访谈现...2015-10-21
  2015年第五期在线访谈现...2015-08-06
  2015年第四期在线访谈现...2015-07-02
  2015年第一期在线访谈现...2015-03-19
  2014年第十九期在线访谈...2014-12-04
  2014年第十八期在线访谈...2014-11-19
  2014年第十七期在线访谈...2014-11-06
  2014年第十六期在线访谈...2014-10-21
  2014年第十五期在线访谈...2014-09-23
  2014年第十四期在线访谈...2014-09-18
  2014年第十三期在线访谈...2014-09-02
  2014年第十二期在线访谈...2014-08-21
  2014年第十一期在线访谈...2014-07-29
  2014年第十期在线访谈现...2014-07-16
  2014年第九期在线访谈现...2014-06-30
  2014年第八期在线访谈现...2014-06-16
  2014年第七期在线访谈现...2014-05-26
  2014年第六期在线访谈现...2014-05-21
  2014年第五期在线访谈现...2014-04-21
  2014年第四期在线访谈现...2014-04-14
  2014年第三期在线访谈现...2014-03-31
  2014年第二期在线访谈现...2014-03-03
  2013年第十二期在线访谈...2013-12-20
  2013年第十一期在线访谈...2013-12-02
  2013年第十期在线访谈现...2013-11-26
  2013年第八期在线访谈现...2013-09-30
  2013年第七期在线访谈现...2013-09-17
  2013年第六期在线访谈现...2013-09-05
  2013年第五期在线访谈现...2013-08-14
  2013年第四期在线访谈现...2013-08-02
  2013年第三期在线访谈现...2013-07-23
  2013年第二期在线访谈现...2013-06-25
  2013年第一期在线访谈现...2013-06-19

 

解放思想 开拓进取  推动开发区转型升级跨越崛起

 

1、【网友】我是小谢:我是康洋路伟浩春天花园的住户,小区附近道路没有警示标志,交通不便且存在安全隐患,请政府帮助解决。

答:最近,开发区城市管理局正在制定《全区交通安全设施完善方案》并编制预算,待审批后即可实施。在设施完善之前这段时间,开发区交警大队将加大对此路段的巡逻管控力度,为市民创造良好的道路交通环境。

2、【网友】雾里看花:我是阳光100小区的住户,我们小区里乱搭乱建现象比较普遍,不仅影响小区形象,也给生活带来不便,希望管委会能够尽快整治。

答:针对这位网友反映的情况,开发区城市管理局将收集相关材料上报市城市管理局按相关法律程序处理。同时,开发区城市管理局将加大对该小区的日常巡查管理力度,并与小区物业形成联动,将执法、物业、居民等力量形成有效合力,防止乱搭乱建现象发生。

3、【网友】异想世界:开发区现在已经有幼儿园和小学了,什么时候建中学啊?可能建在哪儿?

答:目前,开发区已经有一所初中,即北大附属实验学校。根据《开发区公共服务设施专项规划》,开发区将根据全区人口总数和中学生生源情况的,酌情考虑规划建设中学。

4、【网友】单身无罪:听说开发区要举办开发区青年相亲大会,有这回事吗?

答:“首届开发区青年联谊会”计划于今年十月上旬举办,限22岁以上单身男士及20岁以上单身女士参加。有意向参加的单身青年可以到开发区管委会群工部咨询报名。

5、【网友】阳光蘑菇:阳光一百南边,东四路以东有何规划?

答:根据开发区发展规划,将在东四路以东、大渡河路以南规划建设一所九年一贯制学校。

6、【网友】永永远远:东五路的悦来新城正在交房,业主不准备装修,同时在所有的单据都齐全的情况下,悦来新城胜洁物业强制要求不装修的业主必须缴纳3000元的装修押金和400元的垃圾清运费,否则不给业主钥匙。我想请问一下,这种霸王手段是否具有法律依据,是否符合市政府相关文件精神。

答:根据《山东省物业管理条例》有关规定,业主或者物业使用人在住宅装饰装修工程开工前,应当持有关资料向物业服务企业办理登记手续;业主或者物业使用人应当与物业服务企业签订住宅装饰装修服务协议(协议内容含废弃物清运与处置及装修保证金的收取和退还的约定)。

根据网友反映的问题,我们要求物业公司严格执行条例相关规定,物业表示停止向未有装修计划的业主收取装修押金和垃圾清运等相关费用,切实提高物业服务水平,给业主营造良好的居住环境,请业主在装修工程开始前到物业公司签订相关协议,缴纳装修相关费用。