当前位置:首页 > 政民互动 > 在线访谈 > 访谈跟进
访谈跟进
跟进主题
  2017年第十二期在线访谈...2017-12-26
  2017年第十期在线访谈现...2017-11-14
  2017年第九期在线访谈现...2017-11-03
  2017年第八期在线访谈现...2017-10-13
  2017年第六期在线访谈现...2017-08-24
  2017年第四期在线访谈现...2017-07-13
  2017年第一期在线访谈现...2017-04-26
  2016年第十四期在线访谈...2016-12-29
  2016年第十三期在线访谈...2016-12-02
  2016年第十一期在线访谈...2016-10-27
  2016年第九期在线访谈现...2016-09-30
  2016年第七期在线访谈现...2016-08-15
  2016年第六期在线访谈现...2016-06-16
  2016年第五期在线访谈现...2016-06-03
  2016年第四期在线访谈现...2016-05-17
  2016年第一期在线访谈现...2016-03-22
  2015年第十一期在线访谈...2015-12-31
  2015年第九期在线访谈现...2015-10-21
  2015年第五期在线访谈现...2015-08-06
  2015年第四期在线访谈现...2015-07-02
  2015年第一期在线访谈现...2015-03-19
  2014年第十九期在线访谈...2014-12-04
  2014年第十八期在线访谈...2014-11-19
  2014年第十七期在线访谈...2014-11-06
  2014年第十六期在线访谈...2014-10-21
  2014年第十五期在线访谈...2014-09-23
  2014年第十四期在线访谈...2014-09-18
  2014年第十三期在线访谈...2014-09-02
  2014年第十二期在线访谈...2014-08-21
  2014年第十一期在线访谈...2014-07-29
  2014年第十期在线访谈现...2014-07-16
  2014年第九期在线访谈现...2014-06-30
  2014年第八期在线访谈现...2014-06-16
  2014年第七期在线访谈现...2014-05-26
  2014年第六期在线访谈现...2014-05-21
  2014年第五期在线访谈现...2014-04-21
  2014年第四期在线访谈现...2014-04-14
  2014年第三期在线访谈现...2014-03-31
  2014年第二期在线访谈现...2014-03-03
  2013年第十二期在线访谈...2013-12-20
  2013年第十一期在线访谈...2013-12-02
  2013年第十期在线访谈现...2013-11-26
  2013年第八期在线访谈现...2013-09-30
  2013年第七期在线访谈现...2013-09-17
  2013年第六期在线访谈现...2013-09-05
  2013年第五期在线访谈现...2013-08-14
  2013年第四期在线访谈现...2013-08-02
  2013年第三期在线访谈现...2013-07-23
  2013年第二期在线访谈现...2013-06-25
  2013年第一期在线访谈现...2013-06-19

 

 

不断提高社会救助水平切实保障和改善困难群众生活


1、【 网友 】bochunmin:王局:我是一名社工,刚在咱市成立了第一家民办社工机构。我想了解一下我们市关于社工队伍建设的政策什么时候出,购买社工服务什么时候开始。[08-27 12:05]

答:这位网友你好!民政部和财政部于201212月联合出台了《关于政府购买社会工作服务的指导意见》(民发〔2012196号),就政府购买社会工作服务各个方面进行了规定。明确了购买主体、购买对象、购买范围以及购买程序与监督管理等方面的工作,对开展政府购买社会工作服务起到了指导性、建设性的重要意义。目前,省民政厅正与省财政厅积极研究沟通,结合我省实际,出台山东省政府购买社会工作服务的具体实施办法或方案。待省出台具体实施办法后,我市将根据国家和省文件精神,出台具体实施方案,届时将对政府购买社会工作服务各个方面进行进一步细化。希望这位网友继续关注。

2、【 网友 】nongminbaixing:王局长你好,我是黄河展区的,家中住的是土房子今年七月份连续大雨房屋倒塌。请问这种情况民政局是否给予救助?[08-27 20:45]

答:今年7月份,我市连续降雨,引发洪涝灾害,全市所有县区均不同程度受灾。农作物大面积受灾减产,部分群众房屋倒塌损坏。初步统计,倒塌房屋787间,损坏房屋2000余间。

针对这种情况,我们一是组织工作人员第一时间对全市倒损房屋进行统计、核实。二是根据调查情况,制定具体恢复重建方案。三是协调市财政部门,下拨资金正式启动恢复重建工程。其中,倒房户为五保、低保和优抚对象的,按每户2万元标准补贴,其他倒房户按每户5000元补贴;房屋损坏的分别按1500元和1000元补贴。

目前,恢复重建资金290余万元已下拨各县区。下一步,我们将加大调度力度,加强资金监管,确保恢复重建工程按时保质完工。

3、【 网友 】好人好梦:我刚登记了一家社会组织,请问每年年检是什么时间?需要提交哪些材料?[08-30 10:16]

答:根据国家和民政部有关法律法规规定,每年531日前需向民政部门提交年检材料,参加年检。一年不参加年检或年检不合格的,给予警告;一年未开展活动的,连续两年不参加年检或连续两年年检不合格的,予以撤销登记。年检需提交的材料,请登录我市民间组织网站下载。

4、【 网友 】2hugs:东营有几座陵园?直属于民政局的有那几座?个体的有那几座?我是油田的,选那里的比较合适?[08-30 10:20]

答:东营共3处经省民政厅批准建设的陵园。1、东营区辖区内有胜利陵园、嘉盛陵园,属于东营区民政局管理。2、垦利县辖区内有永安陵园,属垦利县民政局管理。建议你到以上3处陵园进行实地咨询和考察,根据你本人的实际情况选择。

5、【 网友 】天天:你好,看到新闻:国务院310日宣布将放开行业协会商会类、科技类、公益慈善类和城乡社区服务类四类社会组织的登记。今后成立这些组织,可直接向民政部门依法申请登记,不再需要业务主管单位审查同意。请问这是否意味着以后社会组织不必找一个挂靠单位,可以直接向民政局申请登记?多长时间可以办下来?如果是这样的话,需要准备什么材料?山东省或者东营市这方面有没有出台什么地方实施细则?求详细解答,谢谢[08-30 10:22]

答:根据省民政厅《关于创新社会组织登记和管理工作的通知》鲁民(〔201349号)文件规定,自201381日起,行业协会商会类、科技类、公益慈善类、城乡社区服务类社会组织,成立这些社会组织,直接向民政部门依法申请登记,不再需要业务主管单位审查同意。政治法律类、宗教类等社会组织和境外非政府组织在鲁代表机构仍需要经业务主管单位审查同意。上述社会组织依据法律法规需前置行政审批的,在申请注册登记时,要提供相关职能部门的行政许可法律文件。

一直以来,我们都没有要求任何社会组织找挂靠单位,希望予以区分挂靠单位和业务主管单位。此外,按照省厅社会组织登记服务规范,登记社会团体基本需要4步,登记民办非企业单位基本需要3步,每步所需材料符合要求受理后都在5个工作日内处理完毕。

6、【 网友 】业主123:王局长,你好。我住的小区原名**花园,房产证上也是这个名字,现在,居民想把小区名字改为**家园。请问需要办理什么手续?居民已经挂上新的名字了。[08-30 10:23]

答:这位网友,针对这种情况,一是需要住宅小区业主委员会或者业主代表向小区所在的县区民政局提出申请。二是县区民政部门受理后,还要会同公安、城建、交通等相关部门审核。最后报人民政府审批。具体政策请咨询当地民政部门。